Formglas

297 - Spitzkelch, Kelchglas und Säuglingsflasche

Deutsch, 2. Hälfte 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Manganstichiges bzw. graustichiges Glas mit Abriss. Spitzkelch mit Scheibenfuß und nach unten umgeschlagenem Rand, Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend, H. 16 cm. Kelchglas auf Glockenfuß mit nach unten umgeschlagen...

298 - Birnkrug mit Zinndeckel

Deutschland, um 1800

Katalogpreis: 180 - 250 €
Scheibenfuß mit Abriss. Der Bauch längsoptisch gerippt, auf Hals spiralförmige, dichte Fadenauflage. Henkel mit umgeschlagenem Ende. Flacher Zinndeckel, auf Unterseite Marke ''Furt''. H. 19,5 cm

299 - Bierkrug mit Zinndeckel

Deutschland oder Österreich, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zylindrische Wandung, der ausgestellte Stand mit Abriss, Bandhenkel mit umgeschlagenen Ende. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker Monogramm ''A.ST.''. H. 21,5 cm

300 - Zwei Krüge mit orangefarbenem Rand

Thüringen, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, gekämmten Fäden in Weiß bzw. Weiß-Blau. Balusterförmige Wandung mit gestauchtem Stand, Abriss und zylindrischem Hals, auf einem orangefarbene Fadenauflage. H. 25-26,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2011, Nr. 602.

301 - Stangenpokal

Facon de Venise, nach 1880

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas mit senkrecht aufgeschmolzenen Milchglasbändern im Wechsel mit Spiralfäden. Der Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. Der kugelige Hohlnodus zwischen farblosen Scheiben. H. 26,5 cm

302 - Drei Warzenkrüge

19./20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 100,00 €
Abrissgläser. Zwei Krüge aus farblosem Glas mit im Querschnitt quadratischer Mündung. Ein Krug aus grünem Glas in Form der Enghalskannen, min. best. H. 11 - 14,5 cm