Formglas

267 - Vierkantflasche

Norddeutschland, 18. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Im Querschnitt quadratische Wandung mit flacher Schulter und verstärktem Ausguss. H. 25 cm Lit.: Rainer Kosler, Flasche, Bottle und Bouteille, S. 408.

268 - Rosoglio-Flasche

K.k. Österreich, wohl Steiermark, 18. Jh.

Olivfarbenes, dünnwandiges Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, die Schulter abgerundet, der Hals eng und kurz, der Ausguss verstärkt. H. 16,5 cm ROSOGLIO war ein im 18. und 19. Jahrhundert bei den Damen der Gesellschaft beliebter...

269 - Große Vierkantflasche

K.k. Österreich, um 1800

Katalogpreis: 140 - 180 €
Hellgrünes Glas. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss, abgerundeter Schulter und Röhrenhals mit verstärkter Mündung. H. 26,5 cm

270 - Seltener Bierstutzen

Sachsen, Radeberg, datiert 1865

Graustichiges, in Model geblasenes Glas mit diagonalem Reliefdekor und Inschrift ''Erstes deutsches Sängerbundesfest. Dresden 1865''. H. 17,5 cm Laut Sigmar Geiselberger, Herausgeber der ''Pressglas-Korrespondenz'', handelt es sich bei diesem...

271 - Schnapsfass

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Farbloses, optisch geripptes Glas mit Abriss und gekniffenen Fadenauflagen, als Stand vier angesetzte Volutenfüße. Auf Oberseite Ausguss mit Zinnschraubverschluss. Innen mit Belag im Fassboden. L. 18 cm

272 - Keulenbecher mit Warzendekor

Süddeutsch, 19. Jh.

Sog. Bierliesel. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Die Wandung verziert mit kräftigen Warzen. Am glatten Lippenrand Eichzeichen. Min. best. H. 17 cm

273 - Fußschale, Henkelvase und Henkelkrug

18. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Fußschale, am Ansatz der kugeligen Kuppa aufgeschmolzene Rosette, seitlich zwei Henkel mit eingerolltem Ende, H. 10 cm. Fußvase mit tropfenförmiger, beidseitig abgeflachter Wandung und reliefierten Sternornamenten...

274 - Ringbecher

Deutschland, 2. H. 17. Jh.

Zuschlag: 1.600,00 €
Leicht grünstichiges Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und aufgelegtem, gewelltem Stand. Nach oben hin oktogonale Wandung mit spiralförmig aufgeschmolzenem Faden und drei Ösen mit freihängenden Ringen. Min. best. H. 8 cm Ein fast identisc...

275 - Kleiner Pokal

Facon de Venise, Südniederlande, 17. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Graustichiges, sehr dünnwandiges Glas mit Abriss, Hohlbalusterschaft und trompetenförmiger Kuppa. H. 12,2 cm

276 - Kleiner Pokal

Zuschlag: 500,00 €
Leicht grünstichiges, sehr dünnwandiges Glas mit Abriss, Hohlbalusterschaft und trompetenförmiger Kuppa mit längs- und nuppenoptischem Dekor. H. 13,3 cm