Formglas

227 - Arzneiflasche

Deutschland, 17./18. Jh.

Hellgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, steiler Schulter und abgeflachtem Ausguss. H. 15,5 cm

228 - Vierkantflasche

Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Blaugrünes Glas, teils mit Ablagerungen (Bodenfund?). Im Querschnitt quadratische Wandung mit Abriss und abgerundeter Schulter. H. 14,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 421.

229 - Schnapsflasche mit Zinnmontierung

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Grünstichiges, längsoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Die spindelförmige Wandung einseitig leicht abgeflacht, innen partiell mit Ablagerungen. H. 24 cm Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 84.

230 - Seltene Schnapsflasche

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Grünes, leicht längsoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Spindelförmige Wandung. Die Mündung für eine Zinnmontierung vorbereitet. H. 17,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 464.

231 - Nabelflasche

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Grünes,schrägoptisch geripptes Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und beidseitig eingestochenem Nabel. Mündung zinnmontiert. H. 22,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 466. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 87.

232 - Seltene Warzenflasche mit Zinnschraubverschluss

Alpenländisch, wohl Tirol, 18. Jh.

Katalogpreis: 7.500 - 9.000 €
Zuschlag: 11.000,00 €
Kobaltblaues Glas. Birnförmige, teils mit kräftigen Warzen dekorierte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. H. 17,2 cm Lit.: Glassammlung Schaich, Nr. 451f. Lit.: Sammlung Uwe Friedleben, Katalog Nagel 1990, Nr. 638. Lit.: Sammlung...

233 - Seltene Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Rotbraunes, schrägoptisch geblasenes, einseitig abgeflachtes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. H. 22,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 462 (Form und Farbe). Lit.: Sammlung Friedleben,...

234 - Nabelflasche

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Grünes, schrägoptisches Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und beidseitig eingestochenem Nabel. Mündung zinnmontiert. H. 23,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 466. Lit.: Sammlung Friedleben...

235 - Schnapsflasche mit optischem Dekor

Alpenländisch, wohl Kramsach in Tirol, 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Hellgrünes Glas mit Abriss und optischem Stern- und Wabendekor. Tropfenförmige, beidseitig abgeflachte Wandung, der Lippenrand zinnmontiert. H. 18,5 cm Lit.: Willy Van den Bossche, Antique Glass Bottles, Tafel 229, eine Kramsach in Tirol zugesch...

236 - Nabelflasche mit Zinnschraubverschluss

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 800 - 1.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Grünes, längsoptisches, blasiges Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und beidseitig eingestochenem Nabel. H. 22,7 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: Sammlung Friedleben, Nr. 641.