Formglas

217 - Konvolut Ausgrabungen

Naher Osten, 2. - 3. Jh. n. Chr.

Zuschlag: 800,00 €
Bestehend aus fünf Teilen, darunter vier Langhalsfläschchen (sog. Tränenfläschchen) und einem Kugelfläschchen mit optischem Dekor. Hellgrünes Glas mit Abriss. Boden- oder Wasserfunde. Teils versintert. H. 8,5 - 14,5 cm

218 - Flasche

Naher Osten, Syrien, 3. Jh.

Sog. Sprinkler bzw. Granatapfelflasche. Bodenfund, partiell irisiert. Hellgrünes, in Model geblasenes Glas mit mittiger Reliefbordüre, darunter Wabenmuster. Hals verengt, zum Rand hin ausladend, unterhalb des Randes Fadenauflage. Rest. H. 9 cm...

219 - Henkelflasche

Östlicher Mittelmeerraum, wohl 1.-2. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Boden- oder Wasserfund. Hellgrünes Glas. Kugelige Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss, zur Mündung hin ausladendem Hals mit nach innen umgeschlagenem Rand und am oberen Ansatz eingerolltem Bandhenkel. H. 10 cm Lit.: Kisa, Das Glas im...

220 - Doppelsalbflasche

Östliches Mittelmeergebiet, 4. Jh.

Boden- oder Wasserfund. Olivgrünes Glas mit Abriss und spiralförmiger Fadenauflage, die Mündung verstärkt. Best. L. 8,5 cm Provenienz: Hessische Privatsammlung. Lit.: Ausstellungskatalog ''3000 Jahre Glaskunst'' des Kunstgewerbemuseums Luzern,...

221 - Islamische Flasche mit Reliefdekor

Naher Osten, 7.-8. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Boden- oder Wasserfund. Gelblichgrünes Glas mit kräftigen, teils gekniffenen Applikationen, an Halsansatz eingeschnürt. Rest. H. 12,5 cm Provenienz: Hessische Privatsammlung. Lit.: The Constable-Maxwell Collection of Ancient Glass, Sotheby...

222 - Islamische Flasche mit Schliffdekor

Iran, 9.-10. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Bodenfund. Grünes Glas. Der Körper nach unten, der Hals nach oben sich verjüngend. Darauf und auf der flachen Schulter geometrische Schliffmuster, teils mit stilisierten Ranken. Die Mündung stark ausladend. Rest. und min. ergänzt, stellenweis...

223 - Kreuzrippenbecher

Deutschland, 15. Jh.

Zuschlag: 1.300,00 €
Grünes Glas mit optischem Wabenmuster, im unteren Bereich längsoptisch, an Lippenrand glatt, der Boden sehr stark hochgestochen und mit Abriss. Vom best. Lippenrand ausgehender Sprung. H. 10 cm Lit.: Sammlung Amendt, Nr. 61. Lit.: Rademacher,...

224 - Sechs verschiedene Römer

Deutschland, 18. und A. 19. Jh.

Grünes, bernstein- und olivfarbenes Glas mit Abrissnarben. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf teils nach oben offenem Hohlschaft drei aufgelegte Beerennuppen und gekniffener Faden. Kugelige Kuppawandungen, teils längsoptisch. H. 10,5-13 cm

225 - Drei Arzneiflaschen

Deutschland, 17./18. Jh.

226 - Medizinflasche

Norddeutsch, 17. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Bodenfund. Grünstichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb der Mündung eingeschnürt. H. 15 cm