Grünes Glas mit optischem Wabenmuster, im unteren Bereich längsoptisch, an Lippenrand glatt, der Boden sehr stark hochgestochen und mit Abriss. Vom best. Lippenrand ausgehender Sprung. H. 10 cm Lit.: Sammlung Amendt, Nr. 61. Lit.: Rademacher, Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 24. Lit.: Katalog ''Glas'' des Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 144.
Deutschland, 15. Jh.
Zuschlag: 1.300,00 EUR
261 - Acht Schröpfköpfe in Stohverpackung
100 - 200 €
227 - Arzneiflasche
200 - 250 €
299 - Bierkrug mit Zinndeckel
180 - 250 €