Bodenfund. Grünes Glas. Der Körper nach unten, der Hals nach oben sich verjüngend. Darauf und auf der flachen Schulter geometrische Schliffmuster, teils mit stilisierten Ranken. Die Mündung stark ausladend. Rest. und min. ergänzt, stellenweise irisiert. H. 25,5 cm Provenienz: seit 1997 Hessische Privatsammlung, davor Sammlung Rosenbaum, Ascona. Die Flasche ist 1981 in einer vom Kunstmuseum Luzern organisierten Ausstellung ausgestellt gewesen und im begleitenden Katalog ''3000 Jahre Glaskunst'' unter Nr. 596 abgebildet und beschrieben. Eine fast identische Flasche befindet sich in der Islamischen Abteilung der Staatlichen Museen Berlin. Lit.: Sammlung Hentrich, Nr. 407, eine formal vergleichbare islamische Flasche.
Iran, 9.-10. Jh.
Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.400,00 EUR