Boden- oder Wasserfund. Gelblichgrünes Glas mit kräftigen, teils gekniffenen Applikationen, an Halsansatz eingeschnürt. Rest. H. 12,5 cm Provenienz: Hessische Privatsammlung. Lit.: The Constable-Maxwell Collection of Ancient Glass, Sotheby Parke Bernet, 4.-5. Juni 1979, Nr. 346f. Lit.: Ausstellungskatalog des Kunstgewerbemuseums Luzern, 1981, Nr. 522ff.
Naher Osten, 7.-8. Jh.
Zuschlag: 550,00 EUR
218 - Flasche
217 - Konvolut Ausgrabungen