Boden- oder Wasserfund. Olivgrünes Glas mit Abriss und spiralförmiger Fadenauflage, die Mündung verstärkt. Best. L. 8,5 cm Provenienz: Hessische Privatsammlung. Lit.: Ausstellungskatalog ''3000 Jahre Glaskunst'' des Kunstgewerbemuseums Luzern, 1981, Nr. 460ff. Lit.: Sammlung Oppenländer, S. 233.
Östliches Mittelmeergebiet, 4. Jh.