Sog. Sprinkler bzw. Granatapfelflasche. Bodenfund, partiell irisiert. Hellgrünes, in Model geblasenes Glas mit mittiger Reliefbordüre, darunter Wabenmuster. Hals verengt, zum Rand hin ausladend, unterhalb des Randes Fadenauflage. Rest. H. 9 cm Provenienz: Hessische Privatsammlung. Lit.: Sammlung Hentrich, Katalog des Kunstmuseums Düsseldorf, 1974, Nr. 42. Lit.: Sammlung Oppenländer, Gläser der Antike, 1974, Nr. 479 und 482.
Naher Osten, Syrien, 3. Jh.