Briefbeschwerer

629 - Briefbeschwerer mit Klematisblüte

Saint Louis, 1972

Zuschlag: 150,00 €
Blütenzweig mit grünem Blattwerk auf weißem Netzfond sowie Fensterschliff. Zentral Signaturstab ''SL 1972''. D. 8 cm; H. 5 cm."

630 - Briefbeschwerer mit Blütendekor

Baccarat, 1975

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 100,00 €
Gelb und rosa Girlanden-Rosette auf Latticinio-Fond mit Signaturstab ''B 1975''. Unterseitig Ätzstempel ''Baccarat'', Datierung ''1975'' und Nummerierung ''82''. D. 8 cm; H. 6 cm."

631 - Briefbeschwerer mit Schmetterling

Saint Louis, 1982

Blauer Schmetterling auf weißem Sternenfond mit Signaturstab ''SL 1982''. D. 8,5 cm; H. 5,5 cm."

632 - Briefbeschwerer mit Blumendekor

Saint Louis, 1980

Zuschlag: 150,00 €
Stiefmütterchenblume mit gelben und violetten Blütenblättern sowie grünem Blattwerk auf Latticinio-Fond mit Kerbschliffdekor. Unterseitig mit Signaturstab ''SL 1980''. D. 7,5 cm; H. 5 cm."

633 - Briefbeschwerer mit Früchtekorb

Baccarat, 1976

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Polychromer Früchtekorb auf opakem Grund. Signaturstab ''B 1976''. Unterseitig Ätzstempel der Manufaktur sowie Datierung ''1976'' und Nummerierung ''180/300''. D. 8 cm; H. 6 cm."

634 - Briefbeschwerer mit Landschaft

Deutsch, Ende 19. Jahrhundert

Zuschlag: 240,00 €
Im hohl geschliffenen Boden polychrom gemalte Darstellung einer alpinen Landschaft mit Figurenstaffage in zwei Ebenen, mit Tiefenschärfe. D. 9 cm; H. 4 cm."

635 - Briefbeschwerer mit Wappendekor

Deutsch, Ende 19. Jahrhundert

Unterseitig teils geschnittenes und teils poliertes, in fünf Felder aufgeteiltes Wappenschild bezeichnet ''lieb'', zentral darüber siebenzackige Freiherrenkrone flankiert von zwei Bügelhelmen mit Helmzier und akanthusblattartigen Helmdecken....

636 - Briefbeschwerer mit Millefiori-Girlande

Saint Louis, 1984

Zuschlag: 120,00 €
Auf Milchglasfäden gesetzte, polychrome Millefiori-Girlande mit Silhoutten: Tänzer, Tänzerin, Pferd und Hund, sowie Signaturstab ''SL 1984''. Hohl geschliffener Boden mit Ätzstempel ''farfalla München''. D. 7,6 cm; H. 5 cm. Best."

637 - Glasei

Wohl Murano, nach 1880

Zuschlag: 100,00 €
Farblose Glasstäbe mit eingeschmolzenen, polychromen Spiralfäden. D. 5 cm; H. 8 cm"

638 - Briefbeschwerer mit Rosenblüten

Debbie Tarsitano, nach 1980

Zuschlag: 650,00 €
Rosenblütenzweig mit rosa Blüte und Knospe sowie grünem Blattwerk über transparentem Grund. Boden mit Schliffstern. Signatur ''Debbie Tarsitano''. D. 8 cm; H. 6 cm."