Stängelgläser

984 - Fünf Weingläser ''Patrician Musselin''

Josef Hoffmann (Entwurf), J. & L. Lobmeyr, Wien (Ausführung), um 1917

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, dünnwandiges Glas. Filigran gearbeiteter Schaft mit glockenförmiger, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingender Kuppa. Irisiert. H. 17,9 - 18,3 cm K.- W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, Freiburg 2001, S. 60, Abb. 41 (dekoriden...

985 - Sechs Champagnerschalen

Daum Frères, Nancy, um 1900

Farbloses Glas. Längsoptisch geblasene Kuppa. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 11,6 cm

986 - Sechsteilige Trinkglas - Garnitur Riesen - Schwenker

F. Chocholatý (Entwurf), Moser, Karlsbad, 1957

Farbloses Glas. Fußoberseite mit Original-Klebeetikett: Made in Czechoslovakia Moser. Fußunterseite bez.: Moser (Ätzstempel). H. 13 - 25,6 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, Karlovy Vary 1997, Abb. 263

987 - Fünfteiliges Cocktail - Set

Italien, 50er/60er Jahre

Lila Glas. Hoher, massiver Boden mit eingestochener Blase. Silbermontierung. Punzen: Feingehalt ''800'', unleserliche Beschaumarke (Italien, 1944-1968, wohl Firenze) und Meistermarke ''491''. H. 24,5 (Shaker); H. 16 cm (Becher)"

988 - Champagnerschale ''Molsheim''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, um 1924

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 160,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepresst. Bodenunterseite bez.: R. Lalique France (sandgestrahlt). H. 13,2 cm Lit.: F. Marcilhac, René Lalique, Catalogue Raisonne, Nr. 830

989 - Paar Weingläser

wohl Haida / Steinschönau, um 1915

Farbloses Glas. Facettiert geschliffener Schaft. Kuppa umlaufend mit mattgeschnittenem Dekor: stilisierte Rosenblüten und -blätter. H. 18,7 cm

990 - Satz sechs Weingläser

Thomas Webb & Sons, Dennis Hall bei Stourbridge / Worcestershire, um 1910

Farbloses Glas. Auf Fußunterseite und Kuppa umlaufend wiederholter glanzpolierter Schliffdekor: Blüten und Blattranken. Mittig anschwellender Schaft mit Kerbschliff. H. 19,8 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>