Stängelgläser

974 - Weinglas

Daum Frères, Nancy, um 1900

Zuschlag: 110,00 €
Farbloses, längsoptisch geripptes Glas. Trichterförmiger Hohlschaft. H. 15,5 cm Lit.: G. E. Pazaurek, Moderne Gläser, S. 98 (dekoridentisch).

975 - Weinglas ''Meteor''

Koloman Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (Ausführung), um 1900 - Vertrieb: E. Bakalowits & Söhne, Wien

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Weinglas ''Meteor'' Koloman Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (Ausführung), um 1900 - Vertrieb: E. Bakalowits & Söhne, Wien Farbloses Glas. Kugeloptisch geblasene Kuppa, von oben verlaufend grün unterfangen. Bodenunterseite...

976 - Weinglas ''Meteor''

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €

977 - Zwei Becher, zwei Weingläser und eine Henkelschale ''Dekor 1917''

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1907

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas. Kuppa bzw. Schalenrand mit geometrischem Liniendekor in Poliergold sowie vier stilisierten Lorbeerkränzen in grünem Transparentemail. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Schale und ein Becher am Lippenrand min. best.. H. 5,2 cm -...

978 - Drei Trinkgläser aus dem Gläsersatz ''Bismarck''

Peter Behrens (Entwurf), Glasfabrik Oberzwieselau, um 1905

Katalogpreis: 660 - 760 €
Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas. Zum Schaft hin trichterförmige Kuppa. Ränder vergoldet. Ein Glas am Lippenrand min. best.. H. 15,3 cm, 15,8 cm bzw. 15,7 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, Freiburg 2001, S. 26 f..

979 - Paar Weingläser

Daum Frères, Nancy, um 1925

Kurzer Trompetenfuß und kelchförmige Kuppa aus farblosem Glas. Nodus aus honigbraunem Glas. Kuppa frontal mit Dekor in Poliergold: stilisierter Blattzweig. Fußunterseite bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (in Poliergold aufgemalt) sowie...

980 - Champagnerkelch und Stängelglas ''Lucca Liqueur''

Kristallglasfabrik Bendikt v. Poschinger, Oberzwieselau und Moser, Karlsbad, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas, verlaufend violett bzw. rubinrosa unterfangen. Geätzter und vergoldeter Dekor ''LUCCA LIQUEUR''. H. 22,5 bzw. 20,5 cm

981 - Drei Likörgläser

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1904 und Joh. V. Cissarz (Entwurf), Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 50,00 €
Farbloses und grünes Glas. Kuppa u. a. bemalt mit Trauben- und Weinlaubdekor in grünem Transparentemail, partiell geschliffen und mit roten Punkteinschmelzungen. Min. best.. H. 13,5 cm, 14,2 cm bzw. 15 cm

982 - Likörglas

Jean Beck (Entwurf), Glashütte Schliersee, um 1910

Farbloses Glas mit drei aufgeschmolzenen roten Glastupfen, umgeben von geschliffenem Strahlenkranz. H. 14,8 cm Lit.: Chr. Sellner, Gläserner Jugendstil aus Bayern, Abb. 238 (dekoridentische Arbeiten).

983 - Vier Likörgläser ''Patrician Musselin''

Josef Hoffmann (Entwurf), J. & L. Lobmeyr, Wien (Ausführung), um 1917

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 130,00 €
Farbloses, dünnwandiges Glas. Filigran gearbeiteter Schaft mit glockenförmiger, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingender Kuppa. Irisiert. H. 10,2 cm - 10,5 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, Freiburg 2001, S. 60, Abb. 41.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>