Stängelgläser

964 - Likörglas

Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1905

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas. Schlanker Schaft verlaufend grün bemalt. Schalenförmige Kuppa mit goldkonturiertem und in orangefarbenem Transparentemail bemaltem Dekor: stilisierte Blütenblätter. Lippenrand min. best.. H. 16 cm Lit.: S. Zelasko, Fritz Hecker...

965 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Farbloses Glas. Optisch geblasene Kuppa und Fuß umlaufend mit ornamentalem, goldkonturiertem Dekor in rubinrotem Transparentemail. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Fußunterseite in Weißemail bez.: 594. H. 15,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum,...

966 - Seltenes Likörglas

Amédée de Caranza für Henri Copillet, Noyon/Oise, um 1900

Katalogpreis: 550 - 650 €
Farbloses Glas. Umlaufend mit Reduktionsfarben bemalter Dekor: Blüten- und Blattranken. Irisiert. Boden in Lüsterfarbe bez.: A. de Caranza. H. 10,1 cm

967 - Likörglas

Karl Koepping, Ilmenau, 1899

Zuschlag: 330,00 €
Vor der Lampe geblasenes, opalisierend rosa Glas. Scheibenfuß, schlanker Schaft mit Scheibennodus in schlanke Kuppa übergehend, partiell grauschwarz lüstriert. Fußoberseite bez.: Koepping (Lüsterfarbe). 14,6 cm Lit.: U. Schröder: Trinkgläse...

968 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1910

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 450,00 €
Farbloses, partiell gelb gebeiztes Glas. Fünffach facettierter Schaft mit gelbgebeizten Schliffkonturen. Kuppa umlaufend mit Schäl- und Kugelschliff sowie buntem Opak- und Transparentemaildekor: Rosenzweige mit Blüten. H. 20,7 cm

969 - Weinglas

Meyr`s Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1910

Katalogpreis: 750 - 850 €
Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas. Schaft mit neun geschliffenen und versetzt zueinander angeordneten Quadern. Kelchförmige Kuppa mit umlaufendem Schälschliff. H. 21 cm

970 - Stängelglas

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1906

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas. Ausgestellter, mehrfach geschälter Trompetenfuß. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Dekor in farbigem Transparentemail: Blüten und Blätter der Iris. Konturen und Binnenzeichnung in Poliergold. Schliffkontur, Nodus- und...

971 - Sektschale

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa und Fuß mit sehr fein ausgeführter bunter Transparentemailmalerei. Dekor: Blattranken mit Weintrauben. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 17,5 cm Lit.:...

972 - Zwei Weingläser

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1908

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas. Optisch geblasene Kuppa mit zwei wellenförmig eingeschmolzenen grünen Fäden und roten Tupfen. Ein Lippenrand min. best.. H. 17,8 cm.

973 - Stängelglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1901

Zuschlag: 130,00 €
Fuß und mittig verdickter Schaft aus hellrosafarbenem Glas. Kelchförmige, optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas umlaufend mit bunter Transparentemailbemalung: stilisierter Blütenkelch. Konturen in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenra...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>