Stängelgläser

954 - Seltenes Stängelglas

Adelbert Niemeyer (Entwurf), Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, 1906

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Farbloses Glas. In umlaufender Motivwiederholung gravierter, mit Poliergold ausgeriebener Dekor. H. 15,5 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, Freiburg 2001, S. 86 (form- und dekoridentisch)

955 - Seltenes Stängelglas

Meyr`s Neffe, Adolf bei Winterberg, 1912

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Farbloses Glas. Sechsfach facettierter Schaft. Die zylindrische, opak weiß überfangene Kuppa mit dreireihigem Olivschliff und polychromer Emailbemalung: Blütenkränze. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 21,7 cm Lit.: Ausst.- Kat. ''Glas -...

956 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas. Schaft mit drei eingeschmolzenen blauen Fäden. Optisch geblasene Kuppa umlaufend mit buntem Transparentemaildekor: stilisierte Blatt- und Blütenkränze in dreifacher Motivwiederholung. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 20,7 cm

957 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1910

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas. Vierfach facettierter Schaft. Kelchförmige Kuppa mit ausschwingendem Lippenrand. Umlaufender Schälschliff, mattgeschnittener Weinlaub- und Traubendekor. H. 20 cm

958 - Seltenes Stängelglas

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses, grün überfangenes Glas. Vierfach facettierter Schaft. Kelchförmige Kuppa mit ausschwingendem Lippenrand. Umlaufender Schälschliff, mattgeschnittener Weinlaub- und Traubendekor. H. 20 cm

959 - Likörglas

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Farbloses Glas. Fuß und Stängel mit honiggelber Beize. Kuppa mit buntem Transparentemaildekor: Blütenstilisation. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. H. 16 cm

960 - Seltenes Likörglas

Georg Carl von Reichenbach (Entwurf), Krystallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1900

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas. Runder hoher Schaft mit drei vertikal eingeschmolzenen grünen Fäden. Die zylindrische, optisch geblasene Kuppa mit umsponnenen grünen Fäden und drei plastisch aufgeschmolzenen farblosen Medaillons mit eingeschmolzenem rotem...

961 - Likörglas

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas. Optisch geblasene Kuppa umlaufend mit Dekor in buntem Transparentemail: stilisierter Blütenkelch. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Unterseite in weißem Email bez.: 72 / O. H. 15,8 cm...

962 - Likörglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900

Zuschlag: 100,00 €
Fuß und Schaft aus rosafarbenem Glas. Optisch geblasene, farblose Kuppa umlaufend mit Dekor in buntem Transparentemail: stilisierte Blatt- und Blütenblätter. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 15 cm

963 - Likörglas

Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1905

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas. Schlanker Schaft verlaufend grün bemalt. Schalenförmige Kuppa mit goldkonturiertem und in orangefarbenem Transparentemail bemaltem Dekor: stilisierte Blütenblätter. H. 16 cm Lit.: S. Zelasko, Fritz Heckert, 2012, Abb. 437 - ...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>