Stängelgläser

944 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Zuschlag: 1.200,00 €
Fuß und Stängel aus grünem Glas. Optisch geblasene Kuppa umlaufend mit buntem Transparentemaildekor: stilisierter Blütenkelch. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 20,2 cm

945 - Seltenes langstieliges iWeinglas

Zuschlag: 600,00 €
Fuß und Schaft aus hell rosafarbenem Glas. Optisch geblasene, farblose Kuppa verlaufend rosalin unterfangen. Umlaufender Dekor in buntem Transparent- und Opakemail: stilisierte Blüten und Blätter. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Fußunterseite...

946 - Seltenes Likörglas

Josef Hoffmann (Formentwurf) 1917, Felice Rix (Dekorentwurf) 1929 für Wiener Werkstätte

Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa flächendeckend mit mehrfarbiger Opakemailbemalung: stilisierter Blumendekor. Fuß und Stängel mit weißem und orangefarbenem Spiralband. Unterseite in weißer Flachfarbe bez.: WW (ligiert). H. 12,5 cm...

947 - Seltenes Likörglas

Zuschlag: 650,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit mehrfarbiger Opakemailbemalung. Geometrischer Ornamentdekor im Rapport. Unterseite in weißer Flachfarbe bez.: WW (ligiert) T.C.. H. 12,9 cm Lit.: W. Neuwirth, Wiener Werkstätte, Wien 1984, Abb. 171

948 - Seltenes Likörglas

Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa hellgrün lasiert. Fuß und Stängel mit mehrfarbiger Opakemailbemalung. Dekor: stilisierte Blüten- und Blattzweige mit Spiralband. Unterseite in schwarzer Flachfarbe bez.: WW (ligiert) L.J.. H. 13 cm...

949 - Stängelglas mit Rose

Moser, Karlsbad 1905

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Farbloses Glas mit auslaufendem rosalinfarbenem Unterfang. Die optisch geblasene Kuppa mit Glasposten in Bernsteingelb, in kräftig modellierter Gravur nachgearbeitet. Seitlich weitere Blütenzweige in teils poliertem Mattschnitt. Binnenzeichnung...

950 - Seltenes Sektglas mit Iris ''Florida''

Julius Jelinek (Entwurf, zugeschr.), Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1904

Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 850,00 €
Farbloses Glas. Aufgeschmolzener und verzogener Glasposten in Grün, Violett und Orangegelb. Dekor: große Irisblüte mit Blattwerk in flacher Relief- und Tiefgravur. H. 17 cm ''Gläser mit Blumenkompositionen aus farbigen und gravierten Auflagen...

951 - Likörglas

Koloman Moser (Entwurf), Wien, um 1900 - Vertrieb: E. Bakalowits Söhne, Wien

Zuschlag: 900,00 €
Fuß und am Ansatz vierfach eingeschnürter Schaft aus hellviolettem Glas, die optisch geblasene Kuppa in Farblos. H. 16,5 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 54 (form- und dekoridentische Farbvariante) - W. Neuwirth, Das Glas des...

952 - Likörglas

Zuschlag: 440,00 €
Fuß und Stängel aus bernsteingelbem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. H. 15 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 54 - W. Neuwirth, Das Glas des Jugendstils, Wien 1973, S. 119, Abb. 20

953 - Seltene Flöte aus der Serie ''Excelsior''

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900

Zuschlag: 280,00 €
Farbloses Glas. Schaft in kelchförmige Kuppa übergehend. Vier lanzettblattförmige, bernsteingelbe Einschmelzungen. H. 17,4 cm Lit: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, 1998, S. 240.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>