Farbloses, optisch geblasenes Glas. Schalenförmige Kuppa mit buntem Transparentemaildekor: stilisierter Blütenkelch. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite bez.: M. F. SC Ch. A. (in farblosem Transparentemail). H. 23,2 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, 1998, S. 90 (formidentische Dekorvariante) - Passauer Glasmuseum, Bd. IV., S. 150, Abb. 252 (form- und dekoridentisch).
Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900
Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 1.200,00 EUR
961 - Likörglas
200 - 250 €
965 - Likörglas
300 - 350 €
945 - Seltenes langstieliges iWeinglas
600 - 700 €