Farbloses Glas mit Poliergoldmalerei. Dekor: stilisierte Rosenblüte in fünffacher Motivwiederholung. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Auf der Wandung in Poliergold bez.: HC (Ligaturmonogramm des Künstlers). H. 25 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Die Glasfabrik Theresienthal, Freiburg 1996, S. 146 f.. - U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, Abb. S. 61.
Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik (Ausführung), um 1907
Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR