Glas des Historismus

595 - Südweinglas mit Spiegelmonogramm

Böhmen, um 1900

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, partiell schliffverziertes, goldstaffiertes Glas mit geschnittenem und in bunten Transparent-Emailfarben bemaltem Dekor: Bordüre mit Vögeln zwischen Blütenzweigen, frontal bekröntes Spiegelmonogramm. H. 12,5 cm

596 - Metallmontierte Henkelkaraffe und fünf Becher auf Tablett

WMF Geislingen, um 1900

Katalogpreis: 150 - 170 €
Zuschlag: 110,00 €
Längsoptisches Glas mit Lilie (Iris) in bunter Emailmalerei, partiell goldstaffiert, die Lippenränder vergoldet. Metallmontierung der Karaffe mit Firmenzeichen der Württembergischen Metallwarenfabrik. H. 10,7- 25,5 cm Metalltablett L. 29 cm

597 - Zwei Becher

Moser, Karlsbad und Haida, E. 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Beide Becher goldstaffiert und mit polychromen Dekoren: Ballett-Tänzerinnen, einen Brief lesend, der Doppelwandbecher mit Traubenträgerin, Dudelsackspieler und Bauernpaar zwischen Weinstöcken. Im Boden des Doppelwandbechers Rosette in Gold vor...

598 - Sechs Becher in Original-Verkaufsschatulle

Im Deckel bez. "Theresienthaler Cristallglas-Fabriks-Niederlassung München", E. 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Sechs Becher in Original-Verkaufsschatulle Im Deckel bez. ''Theresienthaler Cristallglas-Fabriks-Niederlassung München'', E. 19. Jh. Farbloses, konisch geweitetes Glas mit buntem Emaildekor, die Lippenränder vergoldet. Drei Gläser mit je einem...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>