Glas des Historismus

585 - Karaffe mit Stöpsel

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1876

Farbloses, vielfach facettiertes Glas mit bunter Emailmalerei, teils goldstaffiert: auf Fuß Bordüre mit C-Schnörkel, auf der im Querschnitt ovalen Wandung schreitendes Rokoko-Paar umgeben von Rocaillen, C-Schnörkel und Blütenzweigen, Rücksei...

586 - Deckelbecher aus der Serie Meeresgötter

Zuschlag: 500,00 €
Auf ausgestelltem Fuß, an Kuppaansatz und unterhalb des Lippenrandes geometrische Bordüren mit stilisierten, floralen Gehängen in Gold, partiell mit weißem Emailpunktdekor und Akanthusblatt-Bordüre in Matt- und Poliergold. Umlaufend in rosa...

587 - Henkelkaraffe und vier Römer

Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885

Zuschlag: 750,00 €
Hellolivfarbenes Glas mit reichem Dekor in bunter, pastoser Emailmalerei und Goldstaffierung: Zweige und Blattwerk mit Blüten des Seidenbaums. Die applizierten Rosettennuppen in Blau und Weiß bemalt. H. 17,5-32 cm Lit.: Mergl/Pankova, Moser...

588 - Seltener Zierpokal mit Rokoko-Kindern

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, für J. & L. Lobmeyr, E. 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses, in meist pastosem Gold aufwendig und sehr fein bemaltes Glas: florale Bordüren, Netzmuster, Rokoko-Ornamente, Akanthuswerk und Blütenzweige, dazwischen stilisierte Blüten in transparentem Purpurcamaieu. Auf Kuppa zwei Kartuschen mit...

589 - Becher

Ludwig Moser, Karlsbad, um 1890

Farbloses, mit flachen, goldgerahmten Zungenfeldern verziertes Glas, reich und pastos bemalt mit floralen, teils symmetrisch angeordneten Ornamenten, Vergoldung auf Innenwandung leicht berieben. H. 10 cm Lit.: Mergl/Pankova, Moser 1857-1997, Nr. 25.

590 - Zuckerdose mit Metallmontierung

Katalogpreis: 1.400 - 1.700 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Hellolivfarbenes Glas mit dichter und feiner, teils pastos ausgeführter Emailmalerei mit Goldstaffierung: allseitig verschiedene Vögel umgeben von Blatt- und Blütenranken. Ornamental gearbeitete Metallmontierung mit Klapphenkeln und Kugelfüße...

591 - Seltener Zierpokal

J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1885

Zuschlag: 650,00 €
Der hochgezogene, passig-geschweifte Fuß und der Kuppaansatz dekoriert mit Netzmuster in Gold mit Emailpunktdekor in Weiß und Blau. Auf Hohlbalusterschaft und Kuppa in Reliefgold gemalter Akanthusdekor. Auf Schaft Lobmeyr-Signet in Gold. H. 12,5 cm

592 - Henkelkaraffe und sechs Gläser

J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880

Katalogpreis: 700 - 900 €
Farbloses, an Hals und Zylinderschaft facettiertes Glas mit sparsamer Goldstaffierung und Spiegelmonogramm ''CP'' in rotem und blauem, goldkonturiertem Email. H. 14,5-19,3 cm

593 - Henkelkaraffe und sechs Gläser

Farbloses, an Hals und Zylinderschaft facettiertes Glas mit sparsamer Goldstaffierung und Spiegelmonogramm ''CP'' in rotem und blauem, goldkonturiertem Email. H. 11,7-16,5 cm

594 - Trinkservice: Karaffe und sechs Südweingläser

Salviati, Murano, um 1870

Durchscheinendes Opalglas mit Abriss. Auf der nach oben sich verjüngenden Karaffenwandung und auf den zylindrischen Kuppawandungen je eine von weißen Emailpunktreihen gerahmte Goldbordüre mit radiertem Schuppenmuster und Binnenzeichnung in...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>