Glas des Historismus

575 - Studentenbecher

Widmungsdatierung 1935

Farbloses, achtfach facettiertes Glas, im Wechsel mattiert, frontal Verbindungswappen in Gold- und bunter Emailmalerei, Inschrift ''Albingia sei's Panier'' und rückseitige Widmung mit Datierung ''2. Juli 1935'' in Weiß. Stand best. H. 16,5 cm

576 - Studentika-Becher

Widmungsdatierung 1901

Modelgeformter, felsenartiger Stand. Auf der schlanken Wandung in bunten Farben und Gold ausgeführtes Verbindungswappen mit Inschrift ''A.A.V. sei's Panier!'' und Widmung in Weiß. H. 17 cm

577 - Berliner Studentenkrug

Mit Widmung von 1907

Katalogpreis: 180 - 250 €
Farbloses, teils geschältes Glas. Auf zinngefasstem Porzellandeckel mit Adler als Drücker in bunten Farben und Gold ausgeführtes Verbindungswappen mit Inschriften ''Obotritia sei's Panier! - Einigkeit macht stark!'', auf Unterseite Widmung mit...

578 - Studentika-Römer

Widmungsdatierung 1901

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 80,00 €
Olivfarbenes Glas mit in bunten Farben und Gold ausgeführtem Verbindungswappen und Widmungsinschrift in Weiß. Der hohe, nach unten offene Hohlfuß mehrfach eingeschnürt und mit applizierten Rosettennuppen dekoriert. H. 19 cm

579 - Vase

Josef Riedel, Polaun, um 1897

Katalogpreis: 80 - 150 €
Grüngelbes Glas. Umlaufend applizierte, goldstaffierte Nuppen in drei Reihen. Sichtseitig Dekor in polychromer Opakemailbemalung: Schriftband mit Blüten und Blätter. H. 15,5 cm Lit.: Riedel - 10 Generationen Glasmacher, Abb. 81 (Form).

580 - Pokal mit Allegorien der Jahreszeiten

Murano, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 280,00 €
Kobaltblaues Glas mit Abriss. Auf Trompetenfuß in gold ausgeführter Bordüren mit eingrollten Arkanthusranken. Auf gerippten Hohlnodus Goldstaub und sechs applizierte Beerennuppen. Auf der zylindrischen, am Ansatz gebauchten Kuppa, breite Bordü...

581 - Seltener, großer Römer

Fritz Heckert (zugeschr.), Petersdorf, 1880-1890

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses, mittels Farblasuren, bunter Email- und Goldmalerei in der Art der Jodhpur-Gläser verziertes Glas. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Reihen mit je sechs versetzt aufgeschmolzenen Nuppen. H. 33 cm Lit.: Stefania Zelasko, Fritz Hecker...

582 - Vase mit asiatischem Dekor

Um 1880

Zuschlag: 330,00 €
Blau eingefärbtes Milchglas mit Gold- und bunter, pastoser Emailmalerei: in japonisierender, hügeliger Landschaft fliegender Kranich, umgeben von exotischer Vegetation, zwischen floralen und geometrischen Bordüren. H. 15 cm

583 - Pokal mit Allianzwappen

Böhmen, E. 19. Jh.

Auf Scheibenfuß und auf der glockenförmigen Kuppa tief geschnittener, vergoldeter Dekor: je ein Blatt- und Blütenkranz, frontal in Gold und Email ausgeführtes, bekrönter Allianzwappen zwischen Windhund und Einhorn, darüber Schriftband ''VERA...

584 - Pokal mit Gärtnerin

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1876

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses, vielfach facettiertes Glas mit bunter Emailmalerei, teils goldstaffiert: auf Fuß Bordüre mit C-Schnörkel, auf der im Querschnitt ovalen Kuppa schreitende Gärtnerin mit Blumenkorb umgeben von Rocaillen, C-Schnörkel und Blütenzweige...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>