Auf Scheibenfuß und auf der glockenförmigen Kuppa tief geschnittener, vergoldeter Dekor: je ein Blatt- und Blütenkranz, frontal in Gold und Email ausgeführtes, bekrönter Allianzwappen zwischen Windhund und Einhorn, darüber Schriftband ''VERA NOBILITAS VIRTUTE FLORESCIS''(?). H. 14,5 cm
Böhmen, E. 19. Jh.
595 - Südweinglas mit Spiegelmonogramm
200 - 250 €