Modernes Glas & Studioglas

1061 - Stehende Figur

Alfredo Barbini, um 1980

Farbloses Glas, frei geblasen und geformt. Mit rechteckiger farbloser und geschliffener Plinthe verklebt. In Gravur bez.: A. Barbini. H. 42 cm

1062 - Frauentorso

Alfredo Barbini, Murano, um 1950

Schwarzes Glas mit Goldfolienaufschmelzung, frei geblasen und geformt. Unterseite in Gravur bez.: A. Barbini. H. 22 cm Lit.: M. Heiremans, Murano Glass - Themes & Variations, Abb. 108 - M. Heiremans, Glas - Kunst aus Murano, Abb. 15

1063 - Vase

Alfredo Barbini, wohl für Vetreria Gino Cenedese, 1947 - 1950

Farbloses Glas mit Unterfang in Goldrubin, partiell grün und blau überfangen, frei geblasen und geformt. Oberhalb des Standes in Gravur bez.: Alfredo Barbini. H. 23,5 cm Lit.: M. Heiremans, Glas-Kunst aus Murano, Abb. 13 f.

1064 - Stilisierte Vogelplastik

Alfredo Barbini, 70er Jahre

Klar- und Farbglas, frei geblasen und geformt, teils zusammengeschmolzen, irisiert. Unterseite in Gravur bez.: Barbini murano. H. 21,5 cm

1065 - Objekt

Livio Seguso, Murano, 80er Jahre

Zuschlag: 1.000,00 €
Rauchgraues Glas, frei geformt, teils geschliffen, poliert und geklebt. In Diamantriß signiert: Livio Seguso. H. 46 cm Lit.: ''L'art du verre contemporain'', MUDAC, Lausanne 2006, Abb. 119 & 121

1065 A - Objekt

Livio Seguso, 1983

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Farbloses Glas mit großer eingestochener Blase, schwarzer Band- und Fadeneinschmelzung zwischen den Schichten, geschliffen und poliert. Unterseite in Gravur signiert: L. SEGUSO 83. H. 21,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, S. 186 ff.

1066 - Objekt

Archimede Seguso, Murano, 90er Jahre

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Farbloses Glas mit Farbeinschmelzungen in Grün und Blau. Eingestochene Luftblasen. Geschliffen, poliert und geklebt. Angesetzter dunkelgrüner Rechtecksockel, geschliffen und poliert. In Gravur bez.: Archimede Seguso Murano. 32,5 x 35,5 x 21 cm

1067 - Vase ''Cyklon''

Berit Johansson (Entwurf), Salviati, Murano, 1998

Zuschlag: 240,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Bandeinschmelzung. Schauseitig großer gelber Tupfen. Der angesetzte Fuß in Farblos. Unterseite bez.: SALVIATI B. JOHANSSON 1998 (sandgestrahlt). H. 20,5 cm

1068 - Vase ''A Fasce''

Cenedese, Murano

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, stark blasiges Glas ('pulegoso') mit mehrfarbiger Bandeinschmelzung. Unterseite in Gravur bez.: Cenedese. Orig.- Klebeetikett. H 26 cm

1069 - Bedeutende Lampenarbeit

Lucio Bubacco, 1996

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Zweiteilig. Klar und Farbglas, vor der Lampe geblasen. H. 75 cm Lucio Bubacco zählt international zu den versiertesten und einfallsreichsten Vertretern der lampengeblasenen Glaskunst.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>