Modernes Glas & Studioglas

1051 - Portatrice d'aqua

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1954

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 5.500,00 €

1052 - Logo der Fucina degli Angeli

Jean Arp (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1965

Zuschlag: 500,00 €
Blaugraues Glas, formgeschmolzen. Auf der Vorderseite bez.: Arp (erhaben formgeschmolzen). Rückseite in Gravur bez.: Egidio Costantini 65 Fucina Angeli Venezia. D. 15,5 cm.

1053 - Seltenes Vasenobjekt ''Stretta''

Jean Cocteau (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1957

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigen Bandeinschmelzungen in Rot, Türkis, Dunkelviolett, Gelb und Opakweiß. Schlangenförmige Applikation in denselben Farben. Unter dem Boden in Gravur bez.: J. Cocteau - E. Costantini - Fucina degli Angeli Venezia...

1054 - Glasfenster ''Femme nue''

Jean Cocteau (Entwurf), Glaswerkstätten Dr. Heinrich Oidtmann (Ausführung), Linnich , 1958

Opalisierendes und blaugraues Flachglas mit Malerei in schwarzer und blauer Flachfarbe. Die aufgetragene Malerei in das Glas eingebrannt. Breiter bleiverglaster Rahmen. In schwarzer Flachfarbe signiert, datiert und nummeriert: Jean Cocteau 1958 -...

1055 - Glasfenster ''Profil''

Jean Cocteau (Entwurf), Glaswerkstätten Dr. Heinrich Oidtmann (Ausführung), Linnich , 1957

Opalisierendes und farbloses, blau überfangenes Glas, geätzt. Malerei in schwarzer und orangefarbener Flachfarbe. Die aufgetragene Malerei in das Glas eingebrannt. Danach erfolgt das Verbleien und Verlöten der mosaikartig miteinander verbundene...

1056 - Glasfenster ''Cap d'Ail''

Jean Cocteau (Entwurf), Glaswerkstätten Dr. Heinrich Oidtmann (Ausführung), Linnich , 1963

Farbloses, rotes, blaues und türkisfarbenes Flachglas, partiell blasig. Malerei in schwarzer Flachfarbe. Die aufgetragene Malerei in das Glas eingebrannt. Danach erfolgt das Verbleien und Verlöten der mosaikartig miteinander verbundenen Felder....

1057 - Glasfenster ''La Chouette''

Jean Marais (Entwurf), Glaswerkstätten Dr. Heinrich Oidtmann (Ausführung), Linnich , 1958

Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses und opalisierendes Glas. Dekor in flacher farbiger Malerei. Die aufgetragene Malerei in das Glas eingebrannt. Rechts unten in weißer Flachfarbe signiert und nummeriert: J. Marais - 2/15. Metallrahmen. 66 x 52 cm Eines von insgesamt 15...

1058 - Kleine Schale ''Merletto''

Archimede Seguso, Murano, um 1952

Farbloses Glas, mit eingeschmolzenem weißem Netzdekor 'merletto' und braungelbem Teilunterfang. D. 14 cm

1059 - Aschenbecher ''Slip-Graal''

Edward Hald (Entwurf), Orrefors, 1949

Katalogpreis: 180 - 230 €
Farbloses Glas, braunviolett überfangen, nach Zwischenkühlung geschliffen. Wiedererwärmt, dickwandig farblos überstochen, tordiert, ausgeblasen und geformt. Unterseite in Diamantriß bez.: ORREFORS Sweden S.Graal Nr. 16012 Edward Hald. D. 18...

1060 - Kleine Schale ''Merletto''

Zuschlag: 240,00 €
Farbloses Glas, mit eingeschmolzenem weißem Netzdekor 'merletto' und zitronengelbem Teilunterfang. D. 13 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>