Modernes Glas & Studioglas

1178 - Vase mit Grotesken

Christian Schmidt, 1992

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas, orangegelb und rubinrot überfangen. Umlaufender Groteskendekor in Überfangreliefgravur. In Gravur signiert und datiert: ChriSch. 92. H. 18 cm

1179 - 2 Fußbecher und ein Objekt

Kristian Klepsch, 1979, 1981 und 1984

Katalogpreis: 200 - 280 €
Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas mit mattgeschnittenem surrealem Dekor, teils formgeschmolzen, geschliffen, geätzt und poliert. Im Innern aus Hohlräumen gebildete Figuren. In Gravur signiert: K. Klepsch 81 - Kristian Klepsch 1979 - K.K. 84. H. 20,3 cm (Fußbecher...

1180 - Zylinderbecher

Helmut Köhler, um 1980 - 1985

Farbloses Glas. Umlaufender Dekor in außerordentlich fein ausgeführtem Tiefschnitt, halbmatt poliert. Auf der unteren Wandung in Gravur signiert: Helmut Köhler. H. 15 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 90 ff.

1181 - 4 Fußbecher

Christian Schmidt, 1991

Katalogpreis: 220 - 280 €
Zuschlag: 650,00 €
Farbloses Glas mit teils poliertem Mattschnittdekor. Auf der Fußoberseite in Gravur signiert: ChriSch 91. Unterseite bez.: Eisch (sandgestrahlt). H. 15 cm

1182 - Zwei Objekte

Karl Berg, 1998

Zuschlag: 280,00 €
Farbloses optisches Glas, gesägt, geschliffen, poliert, teils mattiert. Ein Objekt min. best.. Schwarz eloxierter Aluminiumsockel. Auf dem Sockel monogrammiert und datiert: cb 98 2/10 bzw. cb 98 3/10. Jeweils eines von insgesamt 10 Exemplaren. ...

1183 - Objekt

Yan Zoritchak, um 1985

Optisches Glas, gesägt, geschliffen und poliert. In Diamantriß signiert: ZORITCHAK. 11,5 x 11,5 cm Lit.: Zeitgenössische Glaskunst, MUDAC, Lausanne 2006, Abb.171

1184 - Crsytal Object aus der Serie ''Objektivism Art 2019''

Bodo Sperling, 2019

Katalogpreis: 35.000 - 38.000 €
Zuschlag: 40.000,00 €
Kubische Kristalle auf Leichtintegralplatte. Rückseitig signiert und datiert: B. Sperling 4-01-19. 160 cm x 100 cm. Objektivismus in der Kunst ''Atomarer Weltspeicher. Während eines längeren Aufenthaltes im Norden Perus, stieß ich auf eine...
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>