Farbglas des 19. Jahrhunderts

533 - Fußbecher aus Goldrubinglas mit Vogeldarstellungen

Böhmen, um 1860

Ausgestellter, vielpassiger Fuß. Oberseite und eiförmige Wandung zehnfach facettiert. Dekor in Gold- und bunter Emailmalerei: Vögel umgeben von Akanthusranken, exotischen Blütenbäumen und Ornamenten im Stil des Rokoko. H. 13,5 cm

534 - Fußvase

Nordböhmen, um 1860

Zuschlag: 80,00 €
Kobaltblaues, mit Schälschliff verziertes Glas. Fuß und Mündung sechspassig. Wandung dekoriert mit Roll- und Blattwerk in Polier- und Mattgold. Gold an Mündung berieben. H. 26,6 cm

535 - Fussbecher mit Monogramm und Datierung

Böhmen, 1832

Zuschlag: 240,00 €
Kobaltblaues Glas flächenfüllend schliffverziert. Passiger Walzenschliff-Fuß, geschälte Wandung mit hochgeschliffenen Feldern und Inschrift: ''A. v. W./ 1832''. H. 13 cm.

536 - Fußbecher aus russischgrünem Glas

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 350 - 380 €
Auf Rundfuß und auf der glockenförmigen, teils schliffverzierten Wandung Rankenwerk und florale Ornamente in goldgehöhter Emailmalerei. H. 14 cm

537 - Uranglasfussbecher mit Gold- und Silbermalerei

Böhmen, um 1850

Passiger Walzenschlifffuß, facettierter Wulstring, achtfach geschälte Wandung mit alternierendem Floraldekor in sehr feiner Malerei und abgesetztem, vergoldetem Lippenrand. H. 13 cm.

538 - Uranglasflakon mit Stöpsel

Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert

Flächenfüllend schliffverziert, teils mit pastoser Goldmalerei. H. 17,5 cm.

539 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 250 - 280 €
Sog. Russisch grünes Glas partiell mit floraler Silber- und Goldmalerei. Unterseitig Walzenschliff, vielpassiger Wulstring, geschälte Wandung und Stöpsel. H. 12 cm

540 - Uranglasfussbecher mit Jagddarstellung

Böhmen, 1840 - 1850

Zuschlag: 250,00 €
Sechspassiger Fuß mit kräftigen Knollen, geschälte Wandung mit Floralranken in Gold- und Silbermalerei, frontseitig hochgeschliffenes Feld mit der Darstellung eines Jägers mit Hund in Silbermalerei, sowie abgesetztem, vergoldetem Lippenrand....

541 - Dose ''Weissemail - Malachit'' mit Metallmontierung

Gräflich Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, um 1855

Katalogpreis: 700 - 900 €
Farbloses, mehrschichtiges Glas mit Zinnemailunterfang und weißem, flockenartigem Zwischenschichtdekor. Im Querschnitt rechteckig mit abgerundeten Ecken. Auf vier Prankenfüßen ruhend. Seitlich zwei Trageringe. Montierung aus Messing mit Vergold...

542 - Becher mit Gold- und Silbermalerei

Glashütte Johann Meyr, Adolf bei Winterberg, um 1840

Zuschlag: 380,00 €
Farbloses, violett überfangenes Glas, partiell mit Gold- und Silbermalerei. Bodenunterseite mit Kerbschliffstern, oberhalb des Standes umlaufender, erhabener Rundbogenfries mit Steinelschliff. Auf der mehrfach geschälten Wandung hochgeschliffene...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>