Farbglas des 19. Jahrhunderts

513 - Henkelkrug mit Allegorien

Böhmen, um 1860

Zuschlag: 90,00 €
Farbloses, rotlasierts Glas mit durchschliffenen Blütenranken. Frontal Kartusche mit geschnittenen Allegorien, darunter bez. ''Gesundheit, Glück, Freude''. Zinngefasster Deckel aus farblosem Glas. H. 16 cm

514 - Becher mit Vedute

Wohl Russland, 1860

Katalogpreis: 80 - 150 €
Farbloses Glas mit Email- und Goldmalerei. Zylindrische Form, frontseitig querovales Medaillon mit Architekturansicht in Schwarzlotmalerei vor weißem Fond. H. 11,8 cm.

515 - Zylinderbecher

Nordböhmen, Haida oder Kreibitz, um 1835

Farbloses, partiell schliffverziertes, rubinrot lasiertes Glas mit floraler Bordüre in bunter Emailmalerei. H. 11 cm

516 - Ranftbecher mit der Völkerschlacht und Franz I.

Signiert "Tendler", Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 150,00 €
"Ranftbecher mit der Völkerschlacht und Franz I. Signiert ''Tendler'', Anf. 20. Jh. Gezänkelter Boden mit eingelassener 20-Kreuzer-Münze von 1833. Die Wandung gelb gebeizt, am Ranft partiell violett. Dekor in Matt- und Blankschnitt: Rechteckfel...

517 - Andenken- Becher

Böhmen oder Schlesien, um 1840

Farbloses, teils mit Walzen- und Schälschliff verziertes Glas, partiell silbergelb gebeizt. Auf der leicht geweiteten Kuppa in gravierter Blumenschrift ''ANDENKEN'', darunter ''Elise'', ''Marie'', ''Charlotte''. H. 13,2 cm

518 - Fußbecher mit Kaiser Franz

Tendler zugeschrieben, um 1900

Gelb gebeizte Wandung, frontseitig Rechteckfeld darin Darstellung Kaiser Franz mit seinen Verbündeten und Personenstaffage an einer Brücke, in Matt- und Blankschnitt, rückseitig Inschrift: ''Kayser Franz/ begrüßt als Gäste/ seine/ Verbündet...

519 - Becher mit Hirsch in Waldlandschaft

Böhmen, August Böhm zugeschrieben, um 1840

Zuschlag: 130,00 €
Dickwandiges, sechsfach facettiertes Glas. Frontal gelb gebeiztes Hochschliff-Feld mit sehr tief und fein geschnittenem, zwischen Bäumen schreitendem Zwölfender. Rückseitig Knopfmedaillon mit Verkleinerungslinse. An Lippenrand beschl. H. 12 cm

520 - Fussbecher mit Rheinansichten

Böhmen, um 1850

Katalogpreis: 220 - 250 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas, partiell gelb gebeizt, sechsfach geschälte Wandung, passiger Fuß mit Bodenschliffstern. Glockenförmige Kuppa mit abgesetztem Lippenrand und umlaufendem Linsenschliff darin geschnittene Rheinansichten bezeichnet: ''Johannisberg/R...

521 - Becher mit Ansichten von Karlsbad

Böhmen, nach 1840

Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas, partiell gelb gebeizt. Glockenförmige Wandung mit abgesetztem Lippenrand und umlaufenden, hochgeschliffenen Medaillons mit bezeichneten Ansichten von Karlsbad, ein Medaillon mit Monogramm. H....

522 - Fussbecher mit Blumendekor

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 180 - 250 €
Farbloses, partiell gelb gebeiztes Glas. Vielpassiger Walzenschliff-Fuß, facettierter Schaft und glockenförmige Kuppa mit wulstartigem Ansatz. Wandung mit umlaufenden, hochgeschliffenen Medaillons darin geschnittene Blumenbouquets und Inschrift:...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>