Farbglas des 19. Jahrhunderts

503 - Pokal mit Darstellung der Kreuzigung

Anton Heinrich Pfeiffer, Karlsbad (zugeschrieben), datiert "1849"

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Pokal mit Darstellung der Kreuzigung Anton Heinrich Pfeiffer, Karlsbad (zugeschrieben), datiert ''1849'' Pokal mit Darstellung der Kreuzigung Anton Heinrich Pfeiffer, Karlsbad (zugeschrieben), datiert ''1849'' Farbloses, flächenfüllend schliffve...

504 - Seltener Fußbecher

Böhmen oder Schlesien, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Fliederfarbenes Alabasterglas. Frontal auf der glockenförmigen Kuppa Darstellung des polnischen Königs Johann III. Sobieski (1674 - 96) als Reiter vor der Kulisse des Wiener Stephansdoms in außerordentlich feiner, sepiagrauer Malerei auf weiße...

505 - Alabasterbecher

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 250,00 €
Weißes Alabasterglas mit blauem Überfang. Sechsfach geschälte Wandung mit von goldenen Rocaillen und Blüten gerahmten Landschaftskartuschen in buntem Opakemail. Mit Fußwulst. Auf der oberen Wandungshälfte erhaben geschliffene Achtkantreserve...

506 - Andenkenfussbecher

Böhmen, um 1860

Blaues Alabasterglas. Vielpassiger Fuß, geschälte Wandung mit umlaufendem Floral- und Rocaillendekor in feiner Goldmalerei auf weißem Email, sowie Aufschrift ''Andenken'' und abgesetztem Lippenrand partiell vergoldet. H. 13,5 cm.

507 - Alabasterbecher

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 180,00 €
Weißes Alabasterglas mit blauem Überfang. Vielpassiger Walzenschlifffuß. Wandung mit sechsfach geschälten Zungenfeldern und erhaben geschliffenen Kreismotiven sowie abgesetztem Lippenrand. Dekor aus bunter Email- und Poliergoldmalerei: Ranken...

508 - Pokal mit Geistlichem

1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas. Getreppter, quadratischer Fuß mit Kerbschliffstern, Schaft mit Wulstring und Kuppaansatz geschält, glockenförmige Wandung mit frontalem Medaillon, darin in Schwarzlotmalerei ausgeführte Szene: An eine Pult sitzender Geistlicher...

509 - Nachtflasche mit Stöpsel und Ansichten von Karlsbad

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, dieser ornamental durchschliffen. Auf der Wandung Dekor in Silber- und Poliergold: Drei Medaillons mit bez. Ansichten ''Sprudel in Carlsbad; Theresien Brunn; Panorama'' umgeben von Rollwerk, Blumengebinden...

510 - Paar Becher mit dem Russischen Wappenadler

2. H. 19. Jh.

Auf der eingezogenen, mattierten Wandung geschnittener, vergoldeter bzw. versilberter Dekor: Russischer Wappenadler, rückseitig ein Blatt- und Blütenzweig. Die vergoldeten Lippenränder min. best. H. 10 cm

511 - Zierfisch

Um 1920

Zuschlag: 200,00 €
Vollplastisch und hohl, in mehreren Glasschichten bunt gearbeiteter Nishikigoi (Koi oder Zierkarpfen) mit applizierte Augen und Flossen, außen verlaufend in Dunkelgrün bis Schwarz bzw. Rot besprüht. L. 32 cm

512 - Flakon in Form eines Pfaus

Böhmen, für den arabischen Markt, um 1860

Zuschlag: 260,00 €
Blaues Alabasterglas mit Schliffverzierung und symmetrischen Ornamenten in pastoser Silbermalerei. Min. best und krank. L. 20 cm