Glas des Jugendstil & Art Déco

715 - Schale ''Coquilles No. 3''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1924

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, teils opalisierendes Glas, in die Form gepreßt. Durch Politur nachveredelt. Reliefdekor: Muscheln. Unterseite in Gravur bez.: R. LALIQUE FRANCE No. 3202. D. 18 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, S. 748, Abb. 3202

716 - Vase ''Sauterelles''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1913

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Farbloses, formgepresstes Glas, schwach braun patiniert und in Politur nachveredelt. Umlaufend kräftiger Reliefdekor: Heuschrecken auf Blättern sitzend. Am Wandungsansatz in Gravur bez.: R. Lalique France. H. 26,5 cm Lit.: F. Marcilhac, René...

717 - Teller ''Coquilles No. 2''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1924

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, teils opalisierendes Glas, in die Form gepreßt, durch Politur nachveredelt. Reliefdekor: Muscheln. Boden in Gravur bez.: R. LALIQUE FRANCE No 3010. Rand in Silber gefasst. Punziert: L&L in Rhombus mit Stern. D. 26,7 cm Lit.: F. Marcilh...

718 - Schale ''Dahlias''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1921

Farbloses Glas, in die Form gepresst, durch Politur nachveredelt. Außenwandung mit starkem Reliefdekor: Dahlienblüten mit Blättern. Innenwandung bez.: R. LALIQUE (hochgepresst). D. 30,5 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 293/N° 384.

719 - Vase mit Gebirgslandschaft

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1910

Katalogpreis: 280 - 350 €
Farbloses Glas. Umlaufend geätzter, bunt emaillierter Dekor: Berg- und Seenlandschaft mit Baumstaffage. Auf der Wandung bez.: Legras (hochgeätzt). H. 20,5 cm

720 - Vase

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, 1920er Jahre

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas. Umlaufend geätzter und in violetter Emailfarbe bemalter Dekor auf teils eisglasartig geätztem Fond: Blattranken mit Blüten. Auf der Wandung in flacher Hochätzung bez.: Legras. H. 15 cm Lit.: M.-F. & J.-F. Michel, Legras Verrier...

721 - Karaffe

Cristalleries de Nancy, um 1921 - 1925

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas, rosa überfangen. Wandung mit vertikalem Schälschliff sowie umlaufend zwei geätzten Dekorbordüren: stilisierte Blüten- und Blattranken. Bodenunterseite mit Ätzstempel der Manufaktur. H. 21,5 cm Lit.: G. Cappa: L'Europe de...

722 - Kugelvase

Ernest Baptiste Léveillé, Paris, um 1900

Farbloses Glas mit beigefarbenem Opalunterfang. Zwischen den Schichten partiell siegellackrot marmorierte Einschmelzung. Polier- und Reliefgoldmalereidekor: Blütenzweige mit Rocaillen und C-Bögen. Mündung sechspassig gekniffen. H. 19,5 cm

723 - Vase

Val Saint-Lambert, um 1925/30

Zuschlag: 390,00 €
Farbloses Glas mit rubinrosa Überfang. Umlaufend fünffach rapportierender Schliffdekor. H. 30 cm Lit.: G. Cappa, L'Europe de l'Art Verrier, Abb. 895 f.

724 - Vase mit Bambus

Frankreich, um 1930

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 90,00 €
Honiggelbes Glas, grün überfangen mit kröseliger Pulvereinschmelzung in Braun. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Bambushalme mit Blattwerk. H. 21 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>