Glas des Jugendstil & Art Déco

705 - Vase mit Bromelie

Compagnie des Cristalleries de Baccarat, um 1897

Zuschlag: 500,00 €
Grünes Glas, schwarzviolett überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blätter und Blüte der Bromelie. Binnenzeichnung in Poliergold. Grund in Ätzung mit feinstrichigem Umdruckmuster. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 27 cm Lit.: G. Cappa, L'...

706 - Kleine Schale mit Eichenlaub

Legras & Cie., Verreries de Saint - Denis, um 1900

Farbloses, grün unterfangenes Glas. Unterhalb der rechteckig gearbeiteten Mündung reliefiert geätzter und in Poliergold und Silber gemalter Dekor auf eisglasartig geätztem Fond: Eichenlaub mit Blattwerk und Früchten. H. 9 cm Lit.: M.-F. &...

707 - Vase mit Segelbooten

Paul Nicolas, Nancy, 1919-1925

Weißgraues Opalglas, hellgrün und grauviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Seelandschaft mit Segelbooten. Wandung bez.: d'ARGENTAL und in Ligatur StL (hochgeätzt). H. 17,5 cm

708 - Vierkantvase mit Lilie

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900

Katalogpreis: 350 - 500 €
Leicht grünstichiges Glas mit Ätzung, mehrfarbiger Opakemail-, Polier-, Matt- und Reliefgoldmalerei. Dekor: Blüte, Knospe und Blattwerk der Lilie. Unterhalb der Mündung und am Stand Bordüre aus Rocaillen und C-Bögen in Polier- und Reliefgold...

709 - Langhalsvase mit Berglandschaft

Cristallerie de Pantin, STV & Cie., Pantin/Seine, 1908 - 1914

Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen, doppelt blau und grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: See- und Berglandschaft mit Bäumen. Wandung bez.: de Vez (hochgeätzt). H. 28,5 cm Lit.: G. Cappa, L' Europe de l' Art...

710 - Langhalsvase mit Berglandschaft

711 - Große Jardinière mit Unterwasserflora

E.B. Léveillé (zugeschr.) für Le Rosey (Glasvertrieb), Paris, um 1895

Farbloses, dickwandiges Glas mit partiell geblänkter Tiefschnittgravur. Im Boden und auf der im Querschnitt vierpassigen Wandung umlaufender Dekor: Unterwasserflora. In Gravur bez.: Le Rosey und Besitzermonogramm 'HG' in Ligatur. H. 11,5 cm; B....

712 - Zerstäuber mit Silbermontage

E.B. Léveillé (zugeschr.), für Le Rosey (Glasvertrieb), Paris, um 1890

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas mit außerordentlich fein ausgeführtem, teils geblänktem Tiefschnittdekor: mythologische Darstellung mit Meeresgöttin und -göttern und Putto auf Tritonen. In Gravur bez.: Le Rosey XI. R. Paix, Paris und Besitzermonogramm 'HG'...

713 - Flakon mit Stöpsel ''Enfants''

René Lalique für Guerlain, Wingen-sur-Moder, 1931

Farbloses Glas, in die Form gepreßt, durch Politur nachveredelt, partiell braun patiniert. Umlaufender Reliefdekor: tanzende Kinder unter Rosenblüten. Unterseite in Gravur bez.: R.LALIQUE FRANCE. H. 9,5 cm Lit.: F. Marcilhac, René Lalique, S....

714 - Vase

Verrerie Les Andelys ('Verlys'), Paris, um 1930

Rauchgraues Glas, in die Form gepreßt, partiell durch Politur nachveredelt. Umlaufend rapportierender stilisierter Reliefdekor: mehrreihige Muschelmotive über Wellenrelief. Bodeninnenseite bez.: ''Verlys France''. H. 14,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>