Glas des Jugendstil & Art Déco

924 - Vase

Gräflich Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, um 1899

Katalogpreis: 170 - 250 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas. Von unten verlaufend rosafarben unterfangen. Acht aufgeschmolzene hellgrüne Vertikalbänder. Mehrpassiger Mündungsrand und Standring vergoldet. Vergoldung berieben. H. 11 cm

925 - Vase mit Flusslandschaft

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1910

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigem Opakemaildekor: Baumbestandene Flußlandschaft mit Bootsstaffage. H. 41 cm

926 - Paar Fußvasen

Hermann Pautsch, Arnsdorf, um 1915/20

Bernsteinfarbenes Glas. Stilisiert floraler Dekor in bunter Transparentemail-, Poliergold- und Schwarzlotbemalung. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Auf der Unterseite in Gravur bez.: (?) No. 217/5. H. 13,5 cm

927 - Vase mit Kirschzweig

Böhmen oder Frankreich, um 1880

Rauchbraunes, längsoptisches Glas. Frontal Dekor in polychromer Opakemailbemalung und Poliergold: Kirschzweig mit Blüten, Knospen und Blättern. Aufgeschmolzener, sechsfach gelappter Fuß und am Hals aufgeschmolzener, in Wellen gelegter Glasfade...

928 - Zylindervase mit Echse

Frankreich, um 1900

Längsoptisch geblasenes, farbloses Glas, gelb unterfangen. Frei applizierter Mündungsrand und Stand mit verlaufenden Tropfen sowie vier gekniffene Füße aus blauem Glas. Applikation einer Echse aus blauem Glas auf die Wandung aufgeschmolzen....

929 - Schale mit Pfauenaugen

Thomas Webb & Sons, um 1900

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit Farbeinschmelzungen in Grün und Blau. Umlaufend sechs Pfauenaugen. Mündungsrand entsprechend passig gelappt. H. 14 cm; D. 26 cm Lit.: G. Cappa, L'Europe de l'Art Verrier, Abb. 978 & 979"

930 - Drei Vasen

Gebrüder Lorenz, Steinschönau, um 1925

Farbloses Glas mit Schliffornamenten. Gelb gebeizter und schwarz gemalter Dekor. Eine Vase am Mündungsrand beschl. H. 13 - 28,5 cm Lit.: Glasmuseum Passau, VI.87.

931 - Mädchen im Wind, Tänzerin und Pony

Curt Schlevogt, Gablonz, um 1935, teils nach Entwürfen von Ida Schwetz-Lehmann, Wien

Farbloses Glas in die Form gepresst, säuremattiert, teils schliffveredelt. H. 16,5-22 cm Lit.: Musterbuch Schlevogt 1939, Seite 9 (PK 2001-5).

933 - Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly''

Tiffany Studios, New York (zugeschr.), um 1900

Katalogpreis: 4.000 - 4.800 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Von Kupferstegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, gelblich-braun durchscheinendem Glas mit Sprenkelungen in Weiß und Opal. Am unteren Rand sieben Libellen mit teils übereinander liegenden,...
<<   <   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   >   >>