Glas des Jugendstil & Art Déco

666 - Bedeutende Vase mit roter Anemone

Henri Bergé (Dekor), Daum Frères, Nancy, um 1905

Katalogpreis: 6.000 - 6.500 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Weißopal und Braunrosa. Aufschmelzungen aus opakweißen und rubinroten Glasplättchen, überlagert von Pulveraufschmelzungen in Schwarzviolett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blätter...

667 - Seltene Zierhenkelschale mit Kirschzweig

Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1904

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Braun, Gelb, hellblauem und weißem Opal sowie Pulveraufschmelzungen in Weiß, Grün und Rotviolett. Dekor auf Innen- und Außenwandung: Kirschzweige mit Früchten und Blattwerk in flacher Reliefätzung...

668 - Vase mit Flußlandschaft und Lilie

Daum Frères, Nancy, um 1905

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas. Auf der einen Seite reliefiert geätzter, in Schwarzlot bemalter Dekor: Flußlandschaft mit Bäumen. Gegenüberliegend reliefiert geätzter, in violettem Transparentemail bemalter Dekor: Blüten...

669 - Schale

Daum Frères, Nancy, gegen 1930

Farbloses Glas. Umlaufend tief reliefiert geätzter und mit Poliergold ausgeriebener Dekor auf eisglasartig geätztem Fond: stilisierte Blatt- und Blütenbordüre. Wandung in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 11 cm

670 - Vase

Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1915

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas, mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung. Säuremattiert. Auf der Wandung in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 23,5 cm

671 - Vase

Daum Frères, Nancy, um 1930

Rauchfarbenes, rippenoptisch geblasenes Glas. Auf dem Fußrand in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz und dem Zusatz FRANCE. H. 20 cm

672 - Keulenvase mit Metallmontierung

Lorrain-Verreries d'Art, Verrerie de Belle-Etoile (Zweigwerk Daum & Cie.), Croismare, um 1925

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen, hellgrün und rubinrosa überfangen Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blattzweige mit großer Blüte und Knospen der Lilie. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Die gesamte Außenwandung säurepoli...

673 - 14-teiliges Likörservice mit Distel

Emile Gallé, Nancy, um 1880 - 1884

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 3.700,00 €
Bestehend aus zwei Karaffen, einem Tablett und elf Gläsern. Braunes Glas. Karaffen längsoptisch gerippt, seitlich mit je einem applizierten Henkel und Stöpsel mit je einer wellig gekniffenen Auflage. Die im Querschnitt runden, zum Lippenrand...

673 A - Väschen

Emile Gallé (zugeschr.), Nancy, um 1880

Katalogpreis: 700 - 800 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigem, floral-ornamentalem Opakemaildekor. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Der angesetzte hoch gewölbte Fuß in Honiggelb. Bodenunterseite mit altem Sammleretikett. H. 7,8 cm

674 - Stangenvase

Le Rosey, Paris, um 1890

Farbloses Glas. Dekor in Polier- und Reliefgold, Schwarzlot und weißem Transparentemail: Zwischen Blumenranken fliegender Vogel. Vergoldeter Fußrand. Unterseite bez.: Le Rosey XI. rue de la Paix Paris (in Poliergold aufgemalt). H. 20 cm