Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Hellgrün. Umlaufend reliefiert geätzter und mit schwarzer Flachfarbe gehöhter Dekor: Birkenwald bei Regen und Sturm. Unter dem Boden in schwarzer Flachfarbe bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. H. 11,6 cm Mit 'Pluviose' wurde nach dem Revolutionskalender der Regenmonat Februar bezeichnet. Lit.: H. Ricke/E. Schmitt, Glas des Art Nouveau - Die Sammlung Gerda Koepff, München 1998, S. 196, Abb. 90.
Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1899 - 1902
Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 5.500,00 EUR
667 - Seltene Zierhenkelschale mit Kirschzweig
5.000 - 7.000 €