Violettes Überfangglas mit zwischen den Schichten liegender Emailmalerei. Unter der obersten farblosen Deckschicht Zweige mit Blattwerk und Blüten der Orchidee. Auf der Wandungsoberfläche die gleichen Zweige in leichtem Relief, geätzt und geschnitten. Fond teils graviert mit Martelé-Muster, an der Mündung eiszapfenartige Bordüre. Konturen- und Binnenzeichnung in beriebener Goldmalerei. Wandung bez.: BS & CO in stilisierter Distel (vergoldete Gravur). Vergoldeter Messingfuß mit identischem Dekor. H. 33,5 cm Lit.: Ph. Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré Christian, Dijon 2010, S. 87, Abb. 52 (formidentische, leicht abgewandelte Dekorvariante).
Verrerie d'Art de Lorraine Burgun, Schverer & Cie, Meisenthal, um 1895 - 1900
Katalogpreis: 6.000 - 6.600 €