Kategorien

Schmuck

1070 - Diamantcollier mit Perle

Zuschlag: 400,00 €
Diamantcollier mit Perle 585-er Weißgold, ca. 29,8 g. Milanaise-Collier. Geschwungenes Mittelteil ausgefasst mit Achtkant-Diamanten und Brillanten. Als Abschluss tropfenförmige, weiße Südsee-Zuchtperle bekrönt von drei Brillanten. Kastenschlo...

1071 - Clip-Ohrstecker mit Tahiti-Zuchtperle

Zuschlag: 260,00 €
Clip-Ohrstecker mit Tahiti-Zuchtperle 750-er Weißgold, ca. 8,5 g. Ohrclipse mit Steckern in geometrischer, durchbrochen gearbeiteter Ausführung. Ausgefasst mit insgesamt 58 Brillanten in Millegriffes, zus. ca. 0,30 ct. Blütenförmige Einhänger...

1072* - Brillantohrhänger mit Tahitiperle

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Brillantohrhänger mit Tahitiperle 750-er Weißgold, ca. 11,0 g. Moderne Ohrhänger mit Stecker, Pendentifs aus je einer Linie von 15 Brillanten, insgesamt ca. 1,1 ct. W-TC/VS. Als Abschluss sehr feine Tahiti-Zuchtperle, D. ca. 13 mm. L. 4,5 cm.

1073* - Tahiti-Perlen Ohrstecker

Katalogpreis: 130 - 180 €
Tahiti-Perlen Ohrstecker Zarte, hellgraue Tahiti-Zuchtperlen weißgrau irisierend. D. 9,5 mm. Rhodinierte Silberstifte und Ohrmutter.

1074 - Platinring mit Brillantsolitär, Onyx und Smaragd

Art Déco, um 1920-1930

Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €
Zuschlag: 10.000,00 €
Platin, 4,95 g. Runder Ringkopf mit Zierunterkaderung, ausgefasst mit einem Brillantsolitär von ca. 2,10 ct. J/ VVS1 (laut Gutachten). Doppelentourage von eingeschliffenen Smaragd- und Onyxcarrés. Ringschultern mit jeweils drei Diamanten in...

1075 - Rivière Diamantcollier

Erste Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 20.000 - 25.000 €
585-er Weißgold, 32,35 g. Zeitlos elegantes Collier ausgefasst mit 109 Brillanten im Verlauf angeordnet, scharnierte Zargenfassungen. Laut Gutachten Diamantgewicht von insgesamt 20,05 ct. H/SI-P. Verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitsacht. L....

1076 - Ei-Kreation ''Victorian Christmas''

Katalogpreis: 45.000 - 50.000 €
Zuschlag: 22.000,00 €
Ei-Kreation ''Victorian Christmas'' Manfred Wild, Kirschweiler Ei aus 925-er Silber, guillochiert und rot emailliert auf grün emailliertem Silberständer, Fassungen in 750-er Gelbgold. Sockel auf quadratische Bergkristallplatte montiert, in den...

1077* - Paar Ohrhänger mit Aquamarin, Peridot und Prasiolith

Katalogpreis: 1.350 - 1.600 €
Zuschlag: 1.350,00 €
Paar Ohrhänger mit Aquamarin, Peridot und Prasiolith 750-er Weißgold, ca. 13,8 g. Steckbrisur ausgefasst mit je einem oval facettierten Aquamarin, ca. 5,6 ct. Darunter Pendentif ausgefasst mit je zwei rund facettierten Peridoten, zus. ca. 3,3...

1078 - Aquamarinanhänger an Omega-Reif

Idar Oberstein, Wolfgang Wild

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Ovaler Anhänger aus 585-er Weißgold mit Aquamarin. Glattpolierte, leicht gewölbte Oberfläche, Unterseite teils mattiert mit geometrischer Fantasie-Gravur. Rahmung mit mehrfach gewelltem Aufsatz. Bogenförmige Unterkaderung. L. 4,8 cm. An...

1079* - Collierschließe mit fancy-Saphiren

Collierschließe mit fancy-Saphiren 750-er Weißgold, ca. 6,7 g. Kugelschließe, rundum in Pavétechnik 207 gefasste fancy Saphire. D. 18 mm.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>