Goldmünze ''8 Escudos'' Spanien, 1787 Die Vorderseite zeigt das Profilbildnis von Carlos III. (1716-1788), bez. ''CAROL·III·D·G·'', ''1786'' und ''HISP·ET IND·R·''. Rückseitig bekröntes Wappen, bez. ''IN·UTROQ·FELIX· ·AUSPICE·DEO'',...
Goldmünze ''1 Dukat'' Preussen, 1724 Die Vorderseite zeigt das Profilbildnis von Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig (1713-1740), bez. ''FRID:WILH:D:G:REX BORUSS:''. Auf der Rückseite bekröntes, ovales Wappenschild, bez. ''1724'' und...
Goldmünze ''1 Dukat'' Bayern, 1809 Die Vorderseite zeigt das Profilbildnis von König Maximilian Joseph (1806-1825), bez. ''MAXIMILIAN IOSEPH KÖNIG VON BAIERN''. Auf der Rückseite bekröntes Wappen von Bayern, bez. ''FÜR GOTT UND VATERLAND...
Goldmünze ''Histamenon'' Byzanz, 11. Jh. Die Vorderseite zeigt ein Brustbildnis von Michael VII Dukas (1071-1078) mit Labarum und Kreuzglobus. Rückseitig Brustbildnis mit dem segnendem Christus. 4,2 g, D. 2,7 cm
Goldmünze ''1 Dukat'' Ungarn, 1753 Die Vorderseite zeigt Maria Theresia (1740-1780) mit Zepter, Schwert und Reichsapfel, bez. ''M·THER·D:G·R·I·M·P·G·E·H·U·B·O·R·A·A·D·B·C·I'' und ''KB'' (für Kremnitz). Die Rückseite zeigt...
Goldmünze ''Doppeldukat'' Nürnberg, 1700 Die Vorderseite zeigt das Lamm mit Friedensfahne auf Erdkugel, bez. ''TEMPORA NOSTRA PATER DONATA PACE CORONA'' (darin Chronogramm MDCC für die Jahreszahl 1700). Auf der Rückseite die Wappen der Stadt...
Goldmünze ''50 Pesos Centenario'' Mexiko, 1945 Die Vorderseite zeigt mittig den mexikanischen, geflügelten Freiheitsengel, bez. ''50 Pesos'', ''37.5 Gr. ORO PURO'' und ''1821 - 1947''. Die Rückseite zeigt den Landesadler auf einem Feigenkaktus...
Weitere Informationen