Kategorien

Schmuck

1040* - Collierschließe mit fancy Saphiren

Katalogpreis: 950 - 1.100 €
Collierschließe mit fancy Saphiren 750-er Gelbgold, ca. 7,1 g. Durchbrochen gearbeitete, runde Collierschließe, ausgefasst mit 75 pastellfarbenen fancy Saphiren, zus. ca. 3,8 ct. D. 16 mm.

1041* - Collier mit Turmalinen und Brillanten

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Collier mit Turmalinen und Brillanten 585-er Gelbgold, ca. 14,7 g. Gliederkette aus länglichen strukturierten Stäbchen durch bewegliche Zwischenösen verbunden. Asymmetrisch geschwungenes Mittelteil besetzt mit drei runden facettierten Turmaline...

1042* - Ohrcreolen mit fancy Saphiren

Katalogpreis: 950 - 1.100 €
Ohrcreolen mit fancy Saphiren 750-er Gelbgold, ca. 8,5 g. Modernes Creolenpaar, pavé ausgefasst mit 118 rund facettierten, bunten Saphiren. D. 16 mm.

1043* - Zylinder-Wechselschließe

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 350,00 €
Zylinder-Wechselschließe 750-Gelbgold, ca. 3,1 g. Collier-Schließe mit gerieftem Dekor, ausgefasst mit 48 rund faccetierten fancy-Saphiren, 12,5 x 8,5 mm.

1044 - Bedeutende Diamantbrosche

Art Déco, um 1925-1930

Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €
Platin, 32,06 g. Hochkarätige Brosche in zeittypisch streng geometrischer, polygoner Formgebung. A-jour gearbeitet, vollständig ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, Diamant-Navettes im Verlauf und Diamant-Baguettes. Mittig Diamant im Treppensc...

1045 - Bedeutende Diamantohrhänger

Um 1900

Katalogpreis: 43.000 - 50.000 €
585-er Rotgold, 7,45 g. Elegante Ohrhänger, Brisur ausgefasst mit jeweils einem Altschliffdiamanten von ca. 0,45 ct. H/SI2-P1. Blickfang bilden die zwei beeindruckend großen Altschliffdiamanten in konischen Zargenfassungen. Klappbrisur. ca....

1046 - Goldene Puderdose

Cartier-Paris, um 1945

Katalogpreis: 7.500 - 10.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
750-er Gelbgold, ca. 181,0 g. Rechteckige Form. Deckel und Unterseite mit feinem Rillendekor. Dreifach profilierter Rand. Drücker verziert mit vier Rubin-Carrées. Deckelinnenseite in Gravur bez.: Cartier Paris. Beschau- und Meistermarke. Ca....

1047* - Prunkei mit Saphiren

Katalogpreis: 7.000 - 10.000 €
Prunkei mit Saphiren Auf 750-er Gelbgoldhalterung mit Löwentatzen, meisterhaft gearbeitetes Osterei, vollständig in Pavétechnik ausgefasst mit 579 weißen Saphiren, insgesamt ca. 7,20 ct. H. 8,5 cm. B. 4 cm. Hochwertige Edelsteinfasser-Arbeit.

1048* - Ohrstecker mit goldener Tahitiperle Runde, goldfarbene Tahiti-Zuchtperlen, D. 10

Ohrstecker mit goldener Tahitiperle Runde, goldfarbene Tahiti-Zuchtperlen, D. 10,7 mm. 585-er Stecker (Stifte) und Ohrmuttern.

1049* - Ring mit Brillanten und Tahiti-Zuchtperlen

"

Ring mit Brillanten und Tahiti-Zuchtperlen 585-er Gelbgold, ca. 4,5 g. Zierlicher Bandring mit wellenförmiger Schauseite, besetzt mit 15 Brillanten, zus. ca. 0,10 ct. W/Si. ''Vis-a-Vis'' gesetzt eine helle und eine dunkelgraue Tahiti-Zuchtperle...