Kategorien

Schmuck

1000 - Brillantring

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Brillantring 585-er Weißgold, ca. 7,0 g. Im Stil des Art Déco. Schiffchenförmige, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf und zweigeteilte Ringschultern vollständig mit insgesamt 57 Brillanten ausgefasst. Millegriffes-Verzierung. Zus. ca. 0,50 ct....

1001 - Diamantcollier

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Diamantcollier 585-er Weißgold, ca. 22,5 g. Dekoratives, Art Déco inspiriertes Collier. Floral gearbeitete Collierglieder mit Blumen- und Rankenmotiv, besetzt mit 136 Diamanten, zus. ca. 2,0 ct. Integriertes Kastenschloss mit Klappsicherung. L....

1002 - Diamantbrosche

Zuschlag: 350,00 €
Diamantbrosche 585-er Weißgold, ca. 6,1 g. Blattförmige durchbrochen gearbeitete Brosche ausgefasst mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct sowie 18 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,40 ct. Broschierung mit Kugelsicherung. L. 2,7 cm.

1003 - Brillantring

Art Déco, um 1930

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.800,00 €
750-er Weißgold, ca. 4 g. Durchbrochen gearbeiteter, mit Voluten- und Bögen verzierter Ringkopf, ausgefasst mit Altschliff-Diamantsolitär von ca. 1,05 ct. TC/VVS. Unterkaderung mit Rollwerk. Ringgröße 52.

1004 - Brosch-Anhänger mit Diamanten und Tahiti-Zuchtperle

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Brosch-Anhänger mit Diamanten und Tahiti-Zuchtperle 585-er Weißgold, ca. 10 g. Durchbrochen gearbeiteter, blattförmiger Brosch-Anhänger, ausgefasst mit zahlreichen Brillanten und Achtkantdiamanten insgesamt ca. 2,6 ct. Silbergraue Tahitiperle...

1005 - Platinarmband mit Diamanten

Art Déco, um 1925

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Platin, ca. 19,8 g. Elegante, geometrische Formgebung. Rundum ausgefasst mit 143 Achtkantdiamanten sowie auf dem Mittelteil vier optisch hervorgehobene Altschliff-Diamanten. Insgesamt ca. 2,7 ct. W/VS-SI. Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachten....

1006 - Paar Brillantohrhänger

Katalogpreis: 2.700 - 3.000 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Paar Brillantohrhänger 750-er Weißgold, ca. 16,1 g. Elegante Ohrhänger in Form einer Schleife. Darunter je zwei bewegliche Pendilien. Vollständig ausgefasst mit Brillanten und Achtkant-Diamanten, zus. ca. 2,0 ct. W/SI. Clipmechanik. L. 4 cm.

1007* - Kugelschließe mit Brillanten

Katalogpreis: 850 - 1.000 €
Kugelschließe mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 6 g. Collier-Wechselschließe mit struckturierter Oberfläche. Besetzt mit Brillanten, ca. 0,37 ct. TW-VS. D. 15,5 mm.

1008* - Wechselschließe mit Brillanten

Katalogpreis: 1.900 - 2.200 €
Wechselschließe mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 10,2 g. Tonnenförmige Wechselschließe mit Bajonett-Technik. Auf Wandung unregelmäßig verteilt Brillanten, zus. ca. 1,0ct. TW/VS. L. 15,6 mm.

1009* - Brillant-Ohrhänger

Katalogpreis: 6.800 - 7.500 €
Brillant-Ohrhänger 750-er Roségold, ca. 7,9 g. Lange Ohrhänger, untereinander in Verlauf angeordnete, beweglich in Krappen montierte Brillanten in Brauntönen (natur) ca. 5,85 ct. L. 5,5 cm.