Platin, ca. 16,9 g. Ovale Brosche mit symmetrisch aufgebautem, floral in a jour durchbrochenem Dekor. Rundum ausgefasst mit 56 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2,5 ct. W/SI. Sowie schräg einfallende Saphir-Carées. Millegriffes-Verzierung. Mittig erhaben gefasster Saphir-Cabochon. Rückseitig Broschierung. Auch als Anhänger tragbar. L. 5 cm. B. 2,7 cm.
Art Déco, um 1925
Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR
1044 - Bedeutende Diamantbrosche
15.000 - 20.000 €
1003 - Brillantring
1.500 - 2.500 €
1098 - Diamantbrosche
1.100 - 1.400 €