Platin, 32,06 g. Hochkarätige Brosche in zeittypisch streng geometrischer, polygoner Formgebung. A-jour gearbeitet, vollständig ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, Diamant-Navettes im Verlauf und Diamant-Baguettes. Mittig Diamant im Treppenschliff von 1,75 ct. J/ VS2. Scharnierte Nadelung mit Sicherheit-Schieber. L. 7,5 cm. B. 4 cm. Originaletui. Diamantgewicht laut Wertgutachten insgesamt ca. 5,10 ct. H-J/VS2-SI2.
Art Déco, um 1925-1930
Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €
1003 - Brillantring
1.500 - 2.500 €
1113 - Brosche mit Diamanten und Saphir
1.200 - 1.800 €
1098 - Diamantbrosche
1.100 - 1.400 €