Platin, ca. 19,8 g. Elegante, geometrische Formgebung. Rundum ausgefasst mit 143 Achtkantdiamanten sowie auf dem Mittelteil vier optisch hervorgehobene Altschliff-Diamanten. Insgesamt ca. 2,7 ct. W/VS-SI. Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachten. L. 17,5 cm.
Art Déco, um 1925
Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
1044 - Bedeutende Diamantbrosche
15.000 - 20.000 €
1003 - Brillantring
1.500 - 2.500 €
1113 - Brosche mit Diamanten und Saphir
1.200 - 1.800 €