Kategorien

Uhren

1544 - Herrenarmbanduhr mit Chronograph

Omega, Speedmaster Reduced, Cal. 1140

Rundes, wasserdichtes Edelstahlgehäuse mit schwarzer Lünette und Tachometrie. Schwarzes Zifferblatt mit Stabindices und arabischer Minuterie. Drei Hilfszifferblätter bei der 3. 6. und der 9. Batonzeiger und Sekundenzeiger aus der Mitte. Vergold...

1545 - Armbanduhr

Bucherer, Schweiz 60er Jahre

Zuschlag: 170,00 €
Karregehäuse in Golddublé, goldfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und schwarzen Batonzeiger. 17-steiniges Ankerwerk in drei Lagen justiert. Grünes Lederarmband mit Dornschließe. Werk funktionsfähig. 30 x 30 mm 30,5 g

1546 - Damenarmbanduhr

Hermès Heure HH1-501 "

Zuschlag: 220,00 €
Damenarmbanduhr Hermès Heure HH1-501 Stahl, teils vergoldetes Gehäuse in ''H''-Form. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Boden sechsfach verschraubt. Quarzwerk. Braunes lederarmband mit Dornschließe. 35 x 29 mm

1547 - Tischuhr

Bulova

Geschliffener, farbloser Glasblock. An Magnethalterung vergoldetes, rundes Gehäuse. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Stundenindices. Batonzeiger und Sekunde aus der Mitte. Quarzwerk. H. 15 cm

1548 - Konvolut vier Damenarmbanduhren

Gucci, M&M, Puma, Akto

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
Vergoldete Gehäuse bzw. Kunststoffgehäuse. Quarzwerke. Leder-, Kunststoff- und Gliederarmband. Gucci mit Papieren. Batterien müssen ersetzt werden. 26 bis 32 mm.

1549 - Konvolut acht Armbanduhren

Zuschlag: 130,00 €
Konvolut acht Armbanduhren Omega, Rado, Seiko mit Quarzwerk. Dugena, Cortebert, J.W. Benson 9 kt GG Gehäuse (G. 10 g) und Jugendstil Damenarmbanduhr Silbergehäuse und Armband (G. 64g) mit Mechanischem Werk. Funktionsfähigkeit nicht geprüft....

1550 - Seltene Tischuhr

Wien, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 4.200,00 €
Gehäuse in Öllampenform mit vollplastischer Figur als Allegorie des Wassers und einer Flamme als Allegorie des Feuers sowie applizierter Maskaron und Straußenfedern. Auf dem von vier Füßchen getragenem, schiffchenförmigen Postament sowie...

1551 - Kaminuhr mit zwei Beisteller

Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 4.500 €
Porzellangehäuse mit feiner, polychromer Malerei in Sevres-Stil umgeben von vergoldeten Bronzesäulen mit reichen Behangornamenten und Girlanden. Zifferblatt mit römischen Zahlen und gebläuten Birnzeiger. Urnenförmige Bekrönung. Zwei fünffla...

1552 - Kaminuhr Neogotik

L. Hennert, Frankreich 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Bronzegehäuse im Stil der gotischen Spitzbögen mit reichen Applikationen. Durchbrochen gearbeitetes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und schwarzen Breguet-Zeiger. Rundes Messingplatinenwerk mit Ankergang, Pendel an Fadenaufhängung...

1553 - Konsolenuhr, so gen. Haantjeuhr

Baltahazard, Frankreich, um 1850

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Holzgehäuse mit vergoldeter Bronzefront. Emailzifferkartuschen mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie und Metallzeiger in Lilienform. Als Bekrönung ein Hahn. Zwei Glocken von Bändern gehalten und als Bekrönung ein vollplastischer...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>