18 Kt. Gelbgold, ca. 21,4 g. (mit Uhrwerk). Sehr fein gravierter und guillochierter Deckel mit transluzidem, grasgrünem Email und gelbgoldener Zierbordüre. Beidseitig Saatperlen-Rahmen. Mittig Altschliffdiamant in Inkrustation-Technik, ca. 0,3 ct. Zifferblatt mit arabischen und römischen Ziffern. Ein Zeiger Abgebrochen. Passende Schleifenbrosche mit drei Diamantrosen. Verdeckte Anhängeröse. Brosche abnehmbar. Einfache Nadelung mit Amtspunze. Meistermarke ''P.D.'' Staubdeckel Innen mit Serien-Nr. Uhrwerkdeckel graviert: ''Importé PAR LACENCE WATERBURY 20 BOULEVARD MONTMARTRE PARIS MEDAILLE D´OR EXPOSITION DE GENEVE 1896'' ''Hors concours membre du Jury EXPOSITION INTERNATIONAL DE BRUXELLES 1897''. Vergoldetes Brückenwerk mit Ankeremmung und Feinregulierung. D. 24 mm
LeCoultre, Schweiz, Genf, 1896
Zuschlag: 850,00 EUR