585-er Gelbgold, ca. 12,5 g. Symmetrisch aufgebaute Brosche aus floralem Rollwerk und Bändern mit aufgelegter Silber-Millegriffes-Verzierung. Ausgefasst mit 67 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,5 ct. Sowie 25 Saphire, zus. ca. 4,0 ct. Zentral rund facettierter Peridot, ca. 1,5 ct. Zierliche, florale Abhängung besetzt mit Smaragden und Diamant. Rückseitig Broschierung mit Schiebesicherung. L. 4,8 cm.
Um 1900
Katalogpreis: 1.700 - 2.000 €
Zuschlag: 1.700,00 EUR
1396 - Armreif mit Onyx und Diamanten
350 - 500 €
1318 - Armreif mit Turmalinen
550 - 750 €
1045 - Bedeutende Diamantohrhänger
43.000 - 50.000 €