Kunsthandwerk

679 - Tischklingel

Wohl deutsch 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 200,00 €
Vollplastische Maus auf einem Buch sitzend. Bronze braun patiniert mit schwarz-weiß marmoriertem Steinsockel. 5 x 9 x 6 cm.

680 - Tischklingel

Wohl deutsch um 1920

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 50,00 €
Vollplastische Eule auf einem Buch sitzend. Bronze patiniert mit marmoriertem Steinsockel, minimal bestoßen. 11,5 x 7 x 7 cm.

681 - Tischklingel

Wohl deutsch um 1900

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 100,00 €
Vollplastische Jagdhund auf naturalistisch gestalteter Plinthe. Bronze patiniert. 6 x 9 x 13 cm.

682 - Tischklingel

Deutsch um 1900

Floraler Reliefdekor auf grünem Steinsockel. Silber gepunzt (800). H. 4,5 x 7 x 7 cm.

683 - Tischklingel

Um 1910

Katalogpreis: 100 - 120 €
Pankopf auf grün-marmoriertem Stein montiert. Biskuitporzellan. 4,5 x 11 x 7,7 cm.

684 - Vier Tischklingeln

Wohl deutsch um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Mit floralem Dekor. Silberfarbenes Metall, davon zwei gemarkt. Höhe bis 9 cm.

685 - Münzwaage mit Gewichten

Nürnberg, 1780

Zuschlag: 330,00 €
Scharnierte Holzschatulle. Innenliegend 26 Gewichte aus Messing sowie Balkenwaage mit zwei Messingschalen mit Stadt und Meistermarke. Ein Fach für Feingewichte. Deckelinnenseite mit Etikett, bez.: Diese nach der zu Augsburg 1761 vestgesezten...

686 - Öllampe

wohl Joseph Schlossmacher, Paris, 19. Jh. "

Katalogpreis: 300 - 330 €
Zuschlag: 400,00 €
Öllampe wohl Joseph Schlossmacher, Paris, 19. Jh. Bronze / vergoldetes Messingblech. Außenwandung umlaufend mit geprägtem Reliefdekor: dörfliche Szenen mit Kühen und Schafen sowie Blatt- und Blütenverzierung. Auf Verstellschraube bez.:...

687 - Tischfeuerzeug

18. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Eisen-/Messinggehäuse mit Rosetten-Dekor über Schildpatteinlage, an den Ecken gedrehte Baluster. Öffnungen für Tintenfass und Löschsandbehälter, vorderseitig mit kleinem Schubfach. Steinschlossfeuerzeug, Hahn und Pfanne aus Eisen, Auslösehe...

688 - Holzmodel

Deutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Fein und vertieft geschnitztes stehendes Paar in Zeittracht, wurmstichig. 16,8 x 10,2 cm