Kunsthandwerk

669 - Vier Tischklingeln

Um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Unterschiedliche Formen, teilweise profiliert. Silberfarbenes Metall. H. 3 cm bis 6 cm.

670 - Vier Tischklingeln

um 1910

Katalogpreis: 100 - 120 €
Unterschiedliche, profilierte Formen. Silberfarbenes Metall. H. 5 cm bis 7,5 cm.

671 - Sechs Tischklingeln

1910/20er Jahre

Zuschlag: 100,00 €
Geschweifte und eckige Formen mit Pflanzen- und Rillendekor. Metall, teilweise Silber (gestempelt 800) und Kunststoff. Höhe bis zu 3 cm. Gebrauchsspuren.

672 - Fünf Tischklingeln

Um 1910

Katalogpreis: 180 - 220 €
Runde Formen, überwiegend aus Holz mit silberfarbener Metallmontur. Floraler und figürlicher Dekor. Höhe bis 7 cm.

673 - Sieben Tischklingeln

1920er Jahre

Katalogpreis: 100 - 120 €
Unterschiedliche Formen. Stein, Glas, Kunststoff und Bernstein. Höhe bis 5,5 cm. Anbei eine Tischklingel mit Sprung.

674 - Zehn Tischklingeln

1920er Jahre

Katalogpreis: 100 - 120 €
Unterschiedliche Formen, partiell mit Floraldekor. Glas und Kunststoff. Höhe bis 12 cm.

675 - Sieben Tischklingeln

Um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
In Form von Früchten und Blumen mit plastischem Dekor. Überwiegend silberfarbenes Metall. Höhe bis 14 cm.

676 - Sieben Tischklingeln

Um 1920

Katalogpreis: 100 - 120 €
Unterschiedliche Formen. Teilweise aus Bein, Metall u. a. Höhe bis 8 cm.

677 - Vier Tischklingeln

Um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zwei vollplastische Figuren und zwei Hunde. Metall, teilweise Bronze. Höhe bis 9 cm.

678 - Vier Tischklingeln

Um 1910

Zuschlag: 60,00 €
Drei vollplastische Hunde und ein Gänsepaar. Bronze und Stein. Höhe bis 6 cm.