Kunsthandwerk

542 - Paar Altaraufsätze

Deutsch, 19. Jahrhundert

Zwei Erntedanksträuße auf drei ausgestellten Volutenbeinen und balusterförmigem Schaft mit Floral- und Engelsdekor. Darüber Gebinde mit Blumen, Weintrauben und Getreideähren. Messing vergoldet. H. 109 cm.

660 - Tischklingel

Um 1900

Vollplastischer Fuchs auf Plinthe. Bronze patiniert. H. 7,5 cm.

661 - Drei Tischklingeln

Um 1900

Mit vollplastischen Tiere: Maus, Eichhörnchen und Wildschwein. Bronze patiniert. H. 5 u. a.

662 - Drei Tischklingeln

Um 1900 und später

Figürliche Darstellungen. Bronze patiniert. H. 8 cm, 8,5 cm und 10,5 cm.

663 - Vier Tischklingeln

Um 1910

Unterschiedliche Formen, davon zwei mit figürlichen Darstellungen. Galalith. H. von 3 cm bis 5 cm.

664 - Drei Tischklingeln

Um 1920

Katalogpreis: 100 - 120 €
Rechteckige und oktogonale Formen. Marmorierte Steine. H. von 1,5 cm bis 2 cm. Minimal best.

665 - Drei Tischklingeln

Um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Mit floralem Jugendstildekor. Silberfarbenes Metall, partiell mit Glasstein besetzt. H. 10 cm.

666 - Vier Tischklingeln

Um 1910 und später

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Runde Formen aus silberfarbenem Metall, partiell profiliert. D. 5 cm bis 5,5 cm.

667 - Drei Tischklingeln

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 100 - 120 €
Unterschiedliche Formen. Porzellan mit polychromem Dekor. H. 3,5 cm, 6 cm und 7cm.

668 - Drei Tischklingeln

Um 1910

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 60,00 €
Eckige und ovale Formen mit Rillen- und Pflanzendekor. Metall, Glas und Stein. H. 1,5 cm x 3,5 cm und 4,5 cm.