Kunsthandwerk

689 - Holzmodel mit Herz

Deutschland, 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Beidseitig tief geschnitztes und auf zwei Ebenen angelegtes Herz mit floralem Dekor bzw. einer Engelsdarstellung. Oberer und unterer Rand mit Eisenmontierung. Wurmstichig. 41,5 x 34 cm

690 - Doppelholzmodel

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Beidseitig tief geschnitzt. Auf der einen Seite die Darstellung einer Dame begleitet von zwei Kavalieren in feiner zeitgenössischer Tracht. Auf der anderen Seite ein Hirsch mit einem Blatt im Maul. Seitlich geritzt: N:JG. 17 x 11 cm

691 - Paar Löwen aus Holz

17./18. Jahrhundert

Katalogpreis: 300 - 330 €
Zuschlag: 300,00 €
Paar vollplastische, sehr detailreich geschnitzte Löwen mit Resten von Bemalung. Rest. H. 12,5 bzw. 13,3 cm

692 - Spanschachtel

Deutschland, datiert ""..27"""

Zuschlag: 200,00 €
Spanschachtel Deutschland, datiert ''..27'' Im Querschnitt ovaler, polychrom mit floralen Bordüren und Trachtenpaar umgeben von Blumen und Spiralen dekorierter Korpus, unterhalb des Paares beriebene Inschrift mit Datierung. Altersspuren. L. 48 cm

693 - Spanschachtel

Deutsch, um 1800 "

Spanschachtel Deutsch, um 1800 Im Querschnitt ovaler Korpus mit polychromer Bemalung. Seitlich florale Bordüren, auf Deckel Figuren in der Tracht des Empire in weiter, baumbestandener Landschaft: Dame mit Hund und ein sie betrachtendes Ehepaar....

694 - Seltene Apothekedose ''Chromalax''

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Seltene Apothekedose ''Chromalax'' Süddeutsch o. Österreich, 15. Jh. Zylindrischer Holzkorpus mit eingezogener Wandung und Deckel, grün bemalt. Schauseitig Wappenschild, darüber auf hellem Fond bez.: ''Chromalax''. Rest.. H. 18 cm

695 - Seltene Apothekerdose ''Margarithe''

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Seltene Apothekerdose ''Margarithe'' Süddeutsch o. Österreich, 15. Jh. Zylindrischer Holzkorpus, Stand und Deckel leicht ausschwingend. Dose grün, Deckel rot bemalt. Schauseitig Wappen, darüber auf hellem Fond bez.: ''Margarithe''. Rest.. H....

697 - Opernglas im Originaletui

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 50 - 70 €
Messing, Tuben mit Perlmutt gefasst. 6,8 x 10,3 cm

698 - Opernglas

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 50 - 80 €
Messing, Tuben und Teleskop-Griff mit Permutt gefasst. 4,5 x 8,9 cm, Grifflänge 11,5 cm

699 - Opernglas im Originaletui

Deutsch, Emil Busch AG, Rathenow, um 1900 "

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Opernglas im Originaletui Deutsch, Emil Busch AG, Rathenow, um 1900 Messing, Tuben mit Perlmutt gefasst. U.a. bez. ''FABR. EMIL BUSCH RATHENOW''. Min. rest. 5,3 x 10 cm