Tragering, Zierelemente, Credokreuz und Anhänger aus vergoldetem Silber. Unterhalb des Trageringes von filigranen Schalen gehaltene Paternosterkugel. Zehn Aveperlen aus dunkel gefärbtem Holz. Totenkopf als memento mori aus Bernstein. Daran Credokreuz mit balusterförmigen, beweglichen Armen. Abschlussanhänger mit Relief-Darstellung: die Kreuzigung Christi sowie christliches Symbol mit Umschrift. L. 36 cm
Alpenländisch, 17. Jh.
782 - Gemälde auf Holz: Marianisches Gnadenbild
785 - Holzbild mit dem Jesuskind
300 - 500 €
749 - Kruzifix