Elfenbein geschnitzt. Mehrfach getreppter, mit Blätterdekor verzierter Rundfuß. Schaft als vollplastische Darstellung eines Putto, die Kuppa tragend. Zylindrischer Korpus umlaufend mit geschnitzter, arkadisch bacchantischer Szene: Musizierende Putti unter Weinreben laufend, Weintrauben- und Fässer tragend. Deckel dekoridentisch gestaltet. Besch.. H. 38,5 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich. Please note that this lot cannot be sold and shipped to countries outside the EU.
Deutschland, 19.Jh.
Zuschlag: 850,00 EUR
725 - Blechdose mit Jagddarstellung
180 - 200 €
689 - Holzmodel mit Herz