Dose mit Jagdhornbläser, Schnupftabakdose mit Postkutsche und Schnupftabakfläs

732 - Dose mit Jagdhornbläser, Schnupftabakdose mit Postkutsche und Schnupftabakfläs

Runde Dose aus Pappmaché, schwarzlackiert, auf Deckel polychrom gemalter Parforcehornbläser mit Jagdrock und Hirschfänger, neben ihm ein erlegtes Rotwild. Schnupftabakdose aus Palisander mit Silbermontierung und Perlmuttintarsien: Postkutsche und Hund. Schliffverziertes Schnupftabakfläschchen aus rot lasiertem Glas mit geschnittenem Rehbock. D. 8-9 cm; H. 5,5 cm"

Deutschland, 19. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

689 - Holzmodel mit Herz